Что влияет на безопасность дорожного движения

На модерации Отложенный

Вы когда нибудь задавались вопросом "Что влияет на мою безопасноть на дороге?" или, например, "От чего зависит моя жизнь на дороге?". А вот я задавался и решил поискать на подобные вопросы ответы.

Итак, что влияет на безопастность на дороге. Здесь можно выделить много различных факторов, но основными будут такие - человек, его автомобиль, дорога по которой он движется на своём автомобиле и, конечно же, погодные условия в которых происходит это движения, т.е. окружающая среда.

Оценим влияние каждого из этих факторов.

Автомобиль - автомобиль это есть автомобиль, и безусловно неисправный автомобиль это есть угроза не только вашей жизни, но и жизни окружающих вас людей. Неисправные тормоза это, конечно, уже крайняя стадия, но даже неисправная коробка, может привести к плохим последствиям, не сработав в нужный момент.
И именно поэтому, мы следим и вовремя стараемся отремонтировать свою любимую машинку. Да и разве можно получить удовольствие от езды на сломанном автомобиле.
И кому захочется встать где то далеко от дома или бросать своё авто на дороге или застрять на перекрёстке.Думаю что никому, но всё бывает :).


В общем, автомобиль существенный фактор, но это легко можно исправить если следовать требованиям ГАИ к техническому состоянию автомобиля.

Дорога - ну как говорят у нас две беды и одна из них это дороги. Качество наших дорог безусловно влияет на безопасноть движения. Но так как всё потихоньку движется, то и дорогами начинают потихоньку заниматься.
К тому же, когда ездиешь по одной и той же дороге подряд много лет, то уже знаешь на ней каждую ямочку и кочку. А по не знакомым дорогам, каждый знает, что нужно ездить с особой внимательностью и у большенства это уже как рефлекс. По этому можно сказать, что качество дорог влияет, но вменьшей степени, чем всё остальное.

Погодные условия - это важно, но тут всё просто, если будет густой туман или сильный снег, то лучше вообще не садится за руль. Гололёд, то же самое. Ну если уж сильно надо, то есть определённые правила, которых нужно придерживаться при вождении в тех или иных погодных условиях.
Можно так же отметить тот факт, что погодные условия влияют на два других фактора на качество дорог(дорога) и, конечно же, на человека.