США готовятся ужесточить налоговый режим для транснациональных компани

На модерации Отложенный Американский Конгресс рассматривает законопроект, который значительно увеличит налоговую нагрузку на многие транснациональные компании, имеющие подразделения в США. В случае принятия законопроекта компании лишатся возможности не платить налоги при переводе средств из американского подразделения в штаб-квартиру через страны, заключившие налоговые соглашения с США.

К примеру, южнокорейский производитель электроники Samsung на сегодняшний день не платит налоги при перечислении денег из своего американского подразделения в британское, поскольку между США и Великобританией действует налоговое соглашение.

После принятия законопроекта такие операции будут облагаться налогом по ставке 15 процентов, принятой в США для южнокорейских компаний.

Законопроект уже получил одобрение Палаты представителей американского Конгресса. В сентябре ожидаются слушания в Сенате. По имеющимся оценкам, в случае принятия законопроекта транснациональные компании потеряют 7,5 миллиарда долларов в ближайшие 10 лет.