В этом году военкоматы \"загребут\" всех выпускников

На модерации Отложенный Подавляющая масса студентов высших и средне-специальных учебных заведений, планирующих завершить обучение в 2008 году, еще не осознала, что в связи с вступлением в силу нового закона о призыве они окажутся в армии не позднее 15 июля . Выпускники колледжей надеются поступить в ВУЗ, а студенты, завершающие обучение в ВУЗе, возможно, планируют продолжить обучение в аспирантуре. К сожалению, военкоматы не на стороне тех, кем движет жажда знаний.

В связи с продлением сроков призыва многочисленные выпускники колледжей, техникумов и ПТУ теперь не смогут поступить в ВУЗ, минуя службу в армии. Это, кстати, относится и к выпускникам милицейских колледжей. Выпускники ВУЗов, стремящиеся продолжить обучение в аспирантуре и уже подавшие документы, в свою очередь, не смогут поступить туда, прежде чем они пройдут службу в рядах вооруженных сил.
Свежеиспеченные обладатели аттестатов зрелости, покидая родные стены средней школы, идут непосредственно в армию, если на момент окончания школы они достигли возраста 18 лет.

Любой студент перестает быть таковым непосредственно в момент получения диплома (как правило, это происходит до 1 июля). Таким образом, продление сроков призыва до 15 июля дает военкоматам возможность выдавать всем выпускникам повестки на отправку в войска. С точки зрения закона, они больше не имеют права на отсрочку. Дело в том, что, как правило, к 15 июля ни у одного потенциального студента или аспиранта еще нет никаких документов, подтверждающих его статус (они появятся у него не ранее августа).