В Австралии разработана новая технология идентификации по радужной оболочке глаз

На модерации Отложенный

В Технологическом университете Квинсленда (г. Брисбен, Австралия) разработана новая технология идентификации по радужной оболочке глаз. Она призвана минимизировать зависимость результатов распознавания пользователей от внешних условий (прежде всего от освещенности).

Автор новации — Сэмми Фанг (Sammy Phang) — работает на факультете строительных и инженерных систем университета. Г-жа Фанг признаёт, что представленные на рынке системы идентификации по радужной оболочке действительно слишком сильно зависят от упомянутого фактора: изменение освещенности ведет к тому, что значительно изменяется и размер самого зрачка, а это, в свою очередь, существенно усложняет процедуру распознавания.

По словам австралийской исследовательницы, изменения размера зрачка под воздействием освещения весьма значительны и могут колебаться в диапазоне от 0,8 до 8 миллиметров.

Для решения данной проблемы Фанг предложила изящный ход: превратить недостаток в достоинство и идентифицировать пользователя по движениям зрачка, сопровождающим изменения его размера.

Фанг утверждает, что характер этих движений является индивидуальным для каждого человека. Правда, для их фиксации необходимы высокоскоростные камеры, способные фиксировать до 1200 кадров в секунду. Уникальность движений зрачка под воздействием меняющегося освещения была подтверждена в ходе тестов, проведенных Фанг, и она уверена, что новая технология распознавания поможет существенно повысить производительность и эффективность работы биометрических систем, идентифицирующих пользователей по радужной оболочке.