Рынок полупроводниковых сканеров отпечатков пальцев: тенденции роста

Агентство Frost & Sullivan опубликовало новый доклад о перспективах развития мирового рынка полупроводниковых сканеров отпечатков пальцев. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что агентство предрекает этому рынку значительный рост: со 113,6 млн. долларов США в 2006 г. до 1,9 млрд. долларов в 2013 г.

Как полагает аналитик Frost & Sullivan Имран Хан (Imran Khan), данная тенденция обусловлена прежде всего значительным увеличением популярности биометрических решений у производителей лэптопов и компьютерной периферии. В свою очередь, продолжает Хан, самих производителей компьютерной техники подталкивает к интенсивному использованию биометрии растущий интерес их потребителей к вопросам безопасности, эффективным и надежным средством обеспечения которой служат сканеры отпечатков пальцев.

В качестве еще одного перспективного рынка для внедрения полупроводниковых сканеров отпечатков пальцев Хан называет дверные замки, автомобильные системы, банкоматы, сотовые телефоны.

В то же время в докладе Frost & Sullivan упоминаются и другие факторы, которые могут противодействовать действию ранее упомянутых тенденций.

В частности, отмечается, что полупроводниковые средства никогда не смогут обеспечить такого высокого качества изображений отпечатков, какое предоставляют более совершенные оптические сканеры. Поэтому полупроводниковые сканеры, по всей видимости, в ближайшей перспективе не будут использоваться в государственных проектах массовой идентификации (биометрических паспортов, виз и т.д.), а также в деятельности правоохранительных органов.

В качестве примера эффективно действующей компании, наращивающей возможности полупроводниковых сканеров, в докладе Frost & Sullivan упоминается UPEK. Эта компания сертифицировала выпускаемые ею сканеры на соответствие американскому стандарту FIPS201, чем бросила своим конкурентам «существенный вызов».

Особое внимание в докладе уделено географическим аспектам развития рынка полупроводниковых сканеров отпечатков пальцев. Отмечается, что производители этих сканеров «воодушевлены успехом», который имеет их продукция в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и намерены теперь столь же активно осваивать американский и европейский рынки.

Источник: http://biometrics.ru/document.asp?group_id=12&nItemID=2467&sSID=3.8

1
1650
0