Новая система биометрической идентификации в вашингтонском аэропорту

В обслуживающем американскую столицу Международном аэропорту Даллеса введена в действие новая система биометрической идентификации иностранцев, прибывающих на территорию США. В рамках апгрейда программы US-VISIT у иностранных граждан, обращающихся за получением американской визы и прибывающих с нею в США, теперь сканируются отпечатки пальцев не двух, а всех 10 пальцев рук, и аэропорт Даллес стал первым пунктом в США, где эта новая технология стала применяться на практике.

На торжественной церемонии ввода обновленной биометрической системы в аэропорту Даллеса выступил глава DHS Майкл Чертофф (Michael Chertoff). «Любой, кто смотрит новости или криминальные телешоу, может оценить всю мощь биометрических технологий, — заявил Чертофф. — Их применение помогает быстрее удостоверять личность прибывающего и в то же время способствует защите его персональных данных, а также позволяет нашему персоналу уделить гораздо большее внимание угрозам безопасности, сосредоточившись именно на этих угрозах». Отмечается также, что использование биометрии помогает эффективно бороться с попытками въезда по подложным или похищенным документам.

Сканирование отпечатков 10 пальцев и предоставление цифровой фотографии является обязательным условием предоставления американской визы для всех иностранных граждан в возрасте от 14 до 79 лет. Полученные при обращении за визой сведения сопоставляются с информацией, хранящейся в базах биометрических данных ФБР, и таким образом пресекаются попытки проникновения на американскую территорию преступных элементов, нарушителей иммиграционного законодательства и лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Помимо баз ФБР, биометрические данные поступают из Пентагона, от самого DHS и других силовых структур, действующих на федеральном уровне, в штатах и округах.

В первую очередь пункты новой биометрической системы будут открыты еще в 9 аэропортах, обслуживающих Атланту, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско, Хьюстон, Майами, Детройт, Орландо, Нью-Йорк. В целом же до конца 2008 года на «10-пальцевую» технологию биометрической идентификации должны перейти 287 пунктов приема иностранных граждан на территории США.

Источник: http://biometrics.ru/document.asp?group_id=12&nItemID=2810&sSID=3.8

1
1090
0