«Кровожадная» мышь на самом деле умна и дружелюбна

На модерации Отложенный

Компании Fujitsu Limited и Fujitsu Frontech встроили в компьютерную мышь сканер рисунка вен на ладони. Новое устройство будет поставляться в комплекте с программным обеспечением PalmSecure PC Login Kit, которое распознает пользователя компьютера по предъявлении упомянутого биометрического идентификатора.

В качестве основных достоинств «мышиного» варианта сканера рисунка вен упоминаются его компактность и удобство применения. Мышь со встроенным сканером будет доступна в трех модификациях: белого, черного и серого цвета.

Наряду с этой новинкой будет продолжен выпуск стандартных сканеров рисунка вен, функционирующих в качестве самостоятельного устройства. В комплект поставки сканеров входит специальная подставка для руки, применение которой гарантирует расположение руки на одном и том же расстоянии от сканера и под одинаковым углом наклона по отношении к нему, что, в свою очередь, значительно облегчает и ускоряет процесс идентификации. Сканер весьма чувствителен к изменению упомянутых характеристик, а самому пользователю каждый раз выбирать оптимальное расстояние и угол наклона весьма хлопотно.

Вместе с программным обеспечением PalmSecure PC Login Kit сканер рисунка вен (в любом исполнении этого устройства) позволяет заменить уязвимую и ненадежную идентификацию по логину/паролю распознаванием пользователя по его уникальному биометрическому идентификатору: утверждается, что рисунок вен у каждого человека свой и не меняется с возрастом.

В отличие от ранее выпускавшихся версий аналогичного ПО при эксплуатации PalmSecure PC Login Kit не требуется применять еще и сервер биометрической идентификации, что не только снижает расходы, но и ускоряет процесс распознавания пользователя.

Биометрической идентификацией можно заменить как логин/пароль для доступа к компьютеру, но и пароли в прикладных программах. Как отмечают представители Fujitsu Limited, сканеры рисунка вен на ладони уже применяются для решения самых различных задач, перечень которых не исчерпывается идентификацией в компьютерных системах и включает также контроль физического доступа, учет рабочего времени, организацию выдачи книг в библиотеках.

В течение ближайших трех лет Fujitsu планирует продать 200 тысяч сканеров рисунка вен, и можно предположить, что встраивание сканера в компьютерную мышь как раз и должно помочь достижению этой амбициозной цели.