Израильтяне хотят повесить биометрические сенсоры на собак

На модерации Отложенный

В Израиле разработана принципиально новая биометрическая система. Она основана на идентификации собачьего лая и может использоваться в целях периметровой защиты зданий, сооружений и других подобных объектов и контроля физического доступа.

Оказывается, собаки по-разному лают или рычат на знакомых людей и чужаков. При появлении незнакомца на территории, которую собака считает «своей», как правило, раздается более громкий и частый лай, причем данная закономерность распространяется на всех собак, независимо от того, каковы порода, пол и «габариты» четвероногого охранника.

Разработаны и опробованы алгоритмы, идентифицирующие характер лая и рычания, и на этой основе создан специальный биометрический сенсор, который монтируется в собачий ошейник и распознает соответствующую звуковую информацию.

Собаку с таким ошейником можно выпускать на охраняемую территорию, и сигналы, свидетельствующие о вторжении чужаков, будут поступать с биометрического сенсора на пульт системы контроля доступа. Утверждается, что собаки распознают угрозы вторжения в 20 тысяч раз лучше, чем охранники-люди.

Компания-разработчик готова поставлять не только сами биометрические сенсоры, распознающие характер лая и рычания, но и специально обученных собак. Сенсор в комплекте с подготовленным псом обойдется покупателю в 500 долларов.