Избирателей Кабо-Верде будут идентифицировать по отпечаткам пальцев

На модерации Отложенный

Жителей Кабо-Верде на следующих выборах ожидает сюрприз: во избежание попыток повторного голосования их будут идентифицировать по отпечаткам пальцев. Правительство этого африканского государства, расположенного на островах Зеленого Мыса, уже заключило контракт на поставку соответствующего оборудования и программного обеспечения с одной из португальских фирм, сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU.

Система биометрической идентификации охватит 330 тысяч граждан Кабо-Верде. В рамках реализации контракта правительство страны получит специализированное программное обеспечение для регистрации граждан и мобильные пункты биометрической идентификации, специально адаптированные под нужды избирательного процесса.

Функционирование перечисленных аппаратных и программных средств будет обеспечивать централизованная система идентификации по отпечаткам пальцев. В свою очередь, эта система идентификации станет работать на одной платформе с системой управления базой данных об избирателях Кабо-Верде.

На исполнителя контракта возлагается обязанность сформировать группы для обучения членов местных избирательных комиссий и технических специалистов, а также осуществлять общее руководство проектом.