Авиапассажиры в США поддерживают распространение биометрии

На модерации Отложенный

Американская корпорация Fast Lane Option (FLO) обнародовала результаты очередного социологического исследования по вопросам развития программы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров (Registered Traveler program — RT). Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что 82% опрошенных из числа часто пользующихся авиаперелетами бизнесменов заявили о своей поддержке этой программы, а 80% готовы заплатить за годовое участие в ней 99 долларов.

Программа RT реализуется в США под эгидой Управления транспортной безопасности (Transportation Security Administration — TSA). В общих рамках RT коммерческие провайдеры реализуют собственные проекты, и на сегодня в ряде американских аэропортов представлены две таких коммерческих инициативы — программа Clear (провайдер — компания Verified Identity Pass) и rtGO (провайдер — компания Unisys). Участникам программ, заплатившим годовой взнос и получившим специальные членские карты, предоставляется возможность ускоренного прохождения предполетного контроля, обеспечиваемая применением технологий биометрической идентификации (по отпечаткам пальцев и радужной оболочке глаз).

В рамках т.н. программы RT «второго поколения» авиапассажиры получат дополнительные преференции. Им, в частности, разрешат не разуваться и не снимать верхнюю одежду при прохождении контроля; более либеральной станет процедура досмотра проносимых на борт воздушного судна лэптопов. Коммерческие провайдеры обещают и другие блага (в частности, зарезервированное место для парковки машины в одном из аэропортов, сдачу багажа в гостинице, а не в аэропорту, и разнообразные скидки). Стоимость участия в такой продвинутой программе составит уже 199 долларов, и на такие расходы готова пойти четверть опрошенных.

Социологическое исследование проводилось корпорацией FLO совместно с Коалицией путешествующих бизнесменов (Business Travel Coalition — BTC). Из общей базы данных о 30 тыс. участников BTC были случайным образом отобраны 2400 человек, которым и было предложено ответить на вопросы исследования.