Скорая помощь одесским пляжам

Впервые за 30 лет сюда привезут свежий песок. Прибрежную полосу здесь размывает море, и пляжи давно пора спасать. Местные власти объявили тендер для спасения берегов. Его выиграли голландцы - компания, которая намывала масштабные фигурные острова в Арабских Эмиратах.

Владимир Соколов, начальник Управления инженерной защиты территории города и развития побережья: "Если пляж 10-15 метров, то он может за один шторм вообще полностью уйти. Тогда пляж, так сказать, не держит песок и вот мы дошли до того состояния, что у нас шторм, который в марте был, правда, таких штормов не было 50 лет в городе, во всяком случае, 3-4 пляжа у нас просто исчезли из поля зрения".

Намыв песка заранее планировали на "бархатный сезон" - когда на пляжах меньше отдыхающих. Работы на будут длиться месяц. В результате площадь всех одесских пляжей увеличится в три раза. Песок возят грузовыми кораблями из песчаного карьера в Одесской области.

Всего понадобится полмиллиона кубометров. Но пляжи - вершина айсберга. Большая часть песка идет под воду.

Игорь Тининика, директор украинского филиала компании-исполнителя проекта: "Помимо того, что мы формируем пляж над уровнем моря, очень важной и сложной технической задачей является сформировать пляж под уровнем моря, чтобы это был гладкий, плавный откос. Этот откос необходим для того, чтобы волна, выкатываясь на берег, теряла свою энергию, и, естественно, эрозия надводного пляжа замедлялась".

Намывка пляжей в Одессе - это лишь первый проект. В ближайшие годы здесь из песка здесь создадут целый искусственный полуостров площадью в тридцать гектаров - под отели и развлекательные центры. Его стоимость сто миллионов долларов. Городские власти уверяют, что инвесторы уже есть. Обновление всего побережья будет стоить городу почти 50 миллионов гривен.

Источник: http://www.mobile-vek.ru/tnews/data/ic_173/92/

0
1005
0