Самая высокая статуя Будды будет построена в Индии

На модерации Отложенный Проект называется «Майтрея» — Будда будущего, который появится на Земле, когда прекратятся войны, исчезнут болезни и мир станет полон терпимости и любви. Стоимость статуи из бронзы оценивается в 250 млн. долларов. Ее высота без постамента достигнет 152 метров, что почти в три раза превысит высоту Статуи свободы. Внутри статуи посетители смогут увидеть различные реликвии, которые сейчас выставлены в почти 150 городах Индии.

Между тем около двадцати тысяч жителей из семи деревень вокруг города Кушингар на севере Индии должны лишиться своих домов и земельных участков — международная буддийская организация планирует построить здесь самую высокую в мире статую Будды и 100 тысяч мест для молебнов.

«Статуя Будды Майтреи предположительно простоит тысячу лет, и на протяжении целого миллениума будет оказывать положительное влияние на умы и сердца людей во всем мире, а также окажет экономическую и социальную поддержку жителям Индии», — сообщает сайт проекта «Майтрея». В рамках проекта планируется также строительство школ, аудиовизуальных центров, музеев, библиотек и больниц.
Средства на строительство собирают по всему миру. Проект поддержал Далай лама.

Как пишет сегодня «Шпигель он-лайн», согласно легенде, именно в этом месте две с половиной тысячи лет назад Будда сделал свой последний глоток воды, последний раз молился, где он умер и где развеян его прах.

Однако планам намерены противостоять жители, которых выселяют. Они выживают за счет земледелия — выращивания риса, пшеницы, сахарного тростника. Правительство индийского штата Уттар-Прадеш формально уже владеет плодородной землей, где будет возведена бронзовая статуя. О проекте «Майтрея» впервые стало известно из газет семь лет назад. Многие считают недостаточной компенсацию за потерянный земельный участок. «Наша земля — это наша жизнь, — говорят индийские крестьяне. — Мы готовы ко всему, и если придется умереть, то мы умрем за нее».

Власти уже объявили, что могут применить силовые методы для выселения с тех территорий, которые запланировано использовать под строительство, сообщает сайт "Белорусские новости"