Водителей будут лишать прав пожизненно?

Злостных нарушителей правил дорожного движения надо лишать водительских прав пожизненно. По мнению Полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, такая радикальная мера поможет уменьшить число аварий и погибших на российских дорогах, сообщает pravda.ru.

По мнению полпреда эту меру следует использовать в «особо сложных случаях», сообщает og.ru со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы». Илья Клебанов считает, что пожизненное лишение прав поможет повысить персональную ответственность российских водителей.

Клебанов не первый, кто публично заявляет о необходимости ввести пожизненное лишение прав. Ранее аналогичное заявление делал заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. В качестве аргумента, Клебанов приводит статистику ГАИ. По данным управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, за девять месяцев этого года в двух регионах произошло более 9 тыс. ДТП, в которых погибло 988 и ранено более 11 тыс. человек. При этом в ГИБДД утверждают, что более 70% аварий произошло по вине водителей.

Сейчас согласно действующей редакции Кодекса об административных правонарушениях РФ максимальный срок, на который может быть ограничено право управления транспортным средством, составляет два года. Подобное наказание предусмотрено за езду в нетрезвом виде или передачу управления автомобилем пьяному водителю, отказ от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения и использование при движении транспортного средства установленных без разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов. С января 2008 года за некоторые нарушения водители могут лишиться прав и на три года.

Скорее всего, если предложение Клебанова будет воплощено в жизнь, это приведет к новому витку коррупции на наших дорогах. Чтобы откупиться от пожизненного наказания, люди будут готовы заплатить любые деньги.

Между тем, чудовищная смертность на российских дорогах – проблема, решение которой вряд ли зависит от уменьшения числа водителей на дорогах.

Источник: http://www.epochtimes.ru/content/view/13475/3/

2
2454
0