Продавцы техники на пороге катастрофы

На модерации Отложенный Всеми любимая партия Единая Россия отожгла. В Госдуму внесен законопроект (http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka...475488-4&02), который в случае принятия заставит серьезно поломать голову продавцам техники, предназначенной для воспроизведения информации - музыки, ПО и прочего. Каждому покупателю они должны будут задать как минимум один вопрос - зачем вам эта техника - для работы или для дома? Если для работы - тогда дополнительный вопрос - есть ли у вас лицензия на воспроизведение той информации, которую вы планируете воспроизводить? Если нету - покупка не состоится. Как быть например с фрилансерами, тоже не понятно. Согласно формулировкам в законопроекте, под его действие подпадают CD и DVD приводы, диктофоны, коммуникаторы, флешки даже наверное и пр.

Что ждет многочисленные магазины, торгующие техникой, сложно себе представить. Как исполнять такой закон - одному богу известно.

Речь идет о законопроекте "О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации".

Вот о чем гласит одна из статей:

Статья 13. Правила продажи и передачи в пользование оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей

1.
Изготовители оборудования, предназначенного для воспроизведения аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей, вправе продавать или передавать его в пользование только лицам, имеющим лицензии на воспроизведение аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей.

2. Лица, имеющие лицензии на воспроизведение аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей, вправе продавать оборудование, предназначенное для такого воспроизведения или передавать его в пользование только лицам, имеющим лицензии на такое воспроизведение.

3. Положения частей 1 и 2 настоящей статьи не распространяются на оборудование, предназначенное для записи произведения в память ЭВМ.

4. Положения настоящей статьи не распространяются на оборудование, предназначенное для воспроизведения фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях.

Вот тут еще пара отзывов о законопроекте:

http://yahin-yur.livejournal.com/87528.html

http://community.livejournal.com/aeg_dev/63985.html