Хиддинк назвал главные причины поражения сборной России

На модерации Отложенный

Главный тренер футбольной сборной России Гус Хиддинк считает главными причинами поражения своих подопечных в субботнем матче отборочного цикла Евро-2008 против команды Израиля первый пропущенный гол, провалы при игре в обороне и недостаточное взаимодействие российских игроков друг с другом.

Своим анализом игры, завершившейся со счетом 2:1 в пользу израильтян, голландский специалист поделился по горячим следам на послематчевой пресс-конференции.

"Перед матчем мы анализировали ситуацию и пытались спланировать возможный сценарий игры. Если бы мы смогли не пропустить в течение полутора таймов, то я практически уверен, что соперник начал бы ошибаться, и смогли бы забить гол, - считает Хиддинк. - Однако провалы в защите и полузащите позволили Израилю забить очень легкие мячи. И игра, которую мы в целом контролировали, превратилась для нас в чрезвычайно сложную".

По его мнению, главной проблемой российских футболистов было плохое взаимодействие друг с другом. "У нас никак не шел последний пас. Это является главной причиной нашей невыразительной игры, - отметил он. - Мы очень разочарованы".

Голландский специалист, пытаясь найти какие-то положительные моменты, подчеркнул, что "у нас молодая команда и ее становление только началось".

"Начиная с прошлого сентября, в национальной команде произошли сильные изменения, - напомнил он. - Поменялись игроки, тренер, стиль игры".

"Возможно, в сегодняшнем матче нам надо было быть более ожесточенными, - продолжил голландец. - Тем не менее, я хочу поблагодарить футболистов за то, что они проявили свои лучшие качества". "Возможно, что именно они помогут построить хорошую команду в ближайшем будущем", - заключил Хиддинк, чей контракт с Российским футбольным союзом рассчитан до, как минимум, чемпионата мира-2010.

После поражения в Израиле шансы сборной России на попадание на Евро-2008 стали минимальными. Чтобы попасть на первенство континента следующим летом ведомая Хиддинком команда должна обыграть в среду, 21 ноября, команду Андорры, а сборная Хорватии в этот же день должна на выезде нанести поражение англичанам. Лишь при соблюдении двух этих условий россияне станут участниками чемпионата Европы, который пройдет в 2008 году на футбольных полях Австрии и Швейцарии, напоминает РИА "Новости".