В России свиной грипп ждут осенью

На модерации Отложенный

Россия столкнется с гриппом A/H1N1 в ноябре этого года.

Об этом в понедельник, 22 июня, сообщил глава НИИ гриппа РАН академик Олег Киселев. "Вирус гриппа нуждается в сезонной поддержке. Лето - не пора гриппа на территории РФ... В ноябре мы встретим первую реальную волну", - пояснил он.

Он напомнил, что к настоящему времени в России подверждены лишь три случая заболевания гриппом A/H1N1, причем занесенных из других регионов. Также выявлено два случая подозрения на грипп A/H1N1 - в Москве и Петербурге. В частности, на выходных в Шереметьево с подозрением на свиной грипп был госпитализирован мужчина.

Глава НИИ гриппа РАН отметил, что новые исследования этого вируса, проведенные американским коллегами, "внушают оптимизм". "Он не относится к высокопатогенным", - сказал Киселев.

Вместе с тем, по словам главы НИИ, американские исследователи подчеркивают, что к группе риска по этому заболеванию относятся те категории граждан, которые имеют серьезные сопутствующие заболевания, например сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни.

Этим людям Киселев посоветовал немедленно обращаться к врачу при первых симптомах простуды.

Кроме того, он сообщил, что американские ученые отметили "поразительную чувствительность" к этой болезни людей с избыточны весом. Правда, по его словам, в России и США понятие "избыточный вес" разное, в США к ним относят людей с весом более 120 килограммов.

"Я 20 лет занимаюсь этой проблемой и, наверное, первый раз такое объявление в адрес людей с такими проблемам", - сказал Киселев.

Всемирная организация здравоохранения 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По последним данным ВОЗ, в мире зарегистрировано почти 48 тысяч случаев заболевания людей новым гриппом, включая 223 случая с летальным исходом.

Наибольшее число случаев заболевания подтверждено в США, Мексике, Канаде, Чили, Австралии.


ОПРОС: Что такое свиной грипп?