В Ленинске-Кузнецком рабочие перекрыли главную улицу

На модерации Отложенный

Вчера в 8 утра сотрудники предприятия «Кузбассэлемент» в Ленинск-Кузнецком перекрыли центральную улицу города. Движение по улице Ленина было приостановлено. Более 400 работников вышли с плакатами и требовали погасить задолженность по заработной плате, которая не выплачивается уже десять месяцев.

Общая сумма долга предприятия перед сотрудниками составила почти 34 миллиона. Кредитор предприятия — Тур-Ален Банк (Республика Казахстан) не успел выполнить взятые на себя обязательства по погашению долгов, поэтому вопреки законности администрация Кемеровской области была вынуждена вмешаться в споры хозяйствующих субъектов. Заместитель губернатора области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления Марк Рудник назвал ситуацию недопустимой, когда власти решают частные проблемы собственника за счет средств бюджета.

— Но губернатор, пошел на этот шаг, поскольку на первом месте — забота о людях, — ответил Марк Абрамович.

Это же мнение высказал начальник главного финансового управления области Сергей Ващенко. По его словам, к таким последствиям привела бессовестная политика собственника.

— Деньги, которые выделяются на погашение долгов из бюджетов, не были на это рассчитаны, но все приоритеты в пользу граждан, — прокомментировал ситуацию Сергей Ващенко.

В течение всего пикета, к работникам завода выходили власти и информировали их о мерах принимаемых администрацией для разрешения конфликта. К обеду стало известно, что деньги выделены и должны поступить на счет предприятия. Но рабочие не собирались расходиться, и не реагировали на уговоры правоохранительных органов освободить проезжую часть.

— Где гарантии? — кричали в толпе, — Пока не увидим деньги на расчетных карточках, не уйдем! Мы вам больше не верим!

Как рассказала председатель профсоюзной организации ЗАО «Кузбассэлемент» Нина Скокова, последний раз зарплату за август на заводе давали 30 декабря. Силами профсоюза удалось организовать маломальский новогодний праздник для детей и то только для тех, кто состоит в профсоюзе. Остальные на Новый год остались ни с чем.

По словам Нины Ивановны, разрешить напряженную ситуацию трудящимся завода обещали начиная с апреля. Последний раз — 19 июня. Но, не дождавшись и на этот раз перемен, работники «Кузбассэлемента» организовали массовую акцию.

Среди пикетчиков собрались целые семьи и династии завода. Именно, тем, кто семьей трудился на этом предприятии, пришлось сложнее всего.

Жить почти год без денег и воспитывать детей – целое испытание. Есть те, у кого коммунальщики за неуплату уже не раз отключали свет и воду. Есть те, кто уже 10 месяцев не видят пособий по уходу за ребенком.

Искать другую работу основная масса работников не планирует. Кто-то уже 20 с лишним лет отдал этому вредному производству и считает, что освоить другую работу уже сил не хватит. Кому-то осталось дотянуть лет пять до пенсии. А в основном рабочие рассчитывают, что завод «поднимется». Даже сейчас, когда производство остановлено и с ноября месяца признано банкротом, от клиентов продолжают идти заказы на продукцию.

Как признались трудящиеся, набраться смелости и решиться на столь дерзкий шаг помогло не только беспросветное безденежье, но и недавние события в Пикалево ( Ленинградская область). Там указания премьера в адрес олигархов и местных властей звучали жестко. На нечто подобное рассчитывал и профсоюз « Кузбассэлектромотора», организовывая пикет. И первоначальные планы по перекрытию дороги были гораздо масштабнее, чем только участок по улице Ленина. Предполагалось, что это будет трасса Кемерово- Новокузнецк. Но в последний момент произошли изменения. Впрочем, результативным оказалось и показательное выступление на улице Ленина, рядом с заводом «Кузбассэлемент». В четыре часа дня долги перед работниками завода были полностью погашены и люди разошлись по домам. 10 миллионов – выделил областной бюджет, почти 24 миллиона — бюджет города. В отношении бывших руководителей заведено уголовное дело. Со стороны администрации Кемеровской области решаются вопросы дальнейшего сотрудничества с новым собственником. Известно, что Тур-Ален Банк заинтересован в продукции «Кузбассэлемента» и готов вкладывать в производства деньги. Приезд собственников в Кузбасс ожидается через неделю.

Кстати, ЗАО «Кузбассэлемент» в большинстве своем производит щелочные аккумуляторы, используемые в различных отраслях промышленности, прежде всего железнодорожном транспорте, угольной промышленности, напольном электротранспорте. ЗАО «Кузбассэлемент» производит широкий ассортимент никель-железных и никель-кадмиевых аккумуляторов, предназначенных для аварийного и резервного питания железнодорожных пассажирских вагонов, магистральных электровозов, шахтных электровозов, шахтных головных светильников, районных узлов связи, герметичные аккумуляторы для средств связи и освещения.

На снимке: Бороться за свои права — как жители Пикалева, — решили ленинск-кузнецкие рабочие.