Пожарные не могут потушить шахту \"Ударная\"

На модерации Отложенный

Сахалинские спасатели уже третьи сутки ликвидируют пожар на угольной шахте «Ударная» в Углегорском районе, который возник в результате взрыва 1 мая.

Об этом в понедельник, 4 мая, сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС по Сахалинской области.

«Возгорание произошло 1 мая в 15.35 по местному времени. Предположительная причина пожара — кусок угля, отколовшись от пласта, повредил электрический кабель, от искры загорелся метан, произошел взрыв. В шахте в этот момент работала бригада из 11 человек»,— сказала собеседница агентства.

По ее словам, все горняки сразу же были эвакуированы. Один человек получил легкие ожоги.

«Активное тушение к результату не привело.

В настоящее время в шахте сооружают гипсовые перегородки для прекращения доступа кислорода к пластам, ведется мониторинг содержания метана. Всего в работах задействовано 72 человека и 12 единиц техники»,— отметила сотрудница пресс-службы.

«Ликвидация пожара ведется силами ООО «Сахалинуголь». На месте ЧС находятся губернатор области Александр Хорошавин и вице-губернатор, председатель комиссии по ЧС Сергей Шередекин»,— рассказал РИА «Новости» сотрудник управления информационной политики администрации области.

Шахта «Ударная» 1924 года постройки. Относится к сверхкатегорийной (с высоким содержанием метана), глубина выработки 162–200 метров.