Онищенко: белорусское молоко вернется нескоро

На модерации Отложенный

Возвращение белорусской молочной продукции на российский рынок потребует «ощутимого времени», заявил Геннадий Онищенко.

Возвращение белорусской молочной продукции на российский рынок потребует \"ощутимого времени\", заявил в понедельник РИА «Новости» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. \"Это не день и не два, это вполне ощутимое время\", -- заявил Онищенко.

\"Мы перестали препираться\"

По словам Онищенко, сроки возвращения белорусского молока будут обусловлены регламентом процедур исследований, которые будут проводить российские лаборатории. В частности, исследованием образцов белорусской молочной продукции на соответствие требованиям российского техрегламента будут заниматься лаборатории в Брянске, Смоленске, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также, возможно, в Пскове.

\"Мы получили список продуктов, которые белорусская сторона будет поставлять на российский рынок. Это порядка 600 видов продукции и производителей\", - сказал Онищенко. По его словам, эксперты также предварительно обсудили объемы предполагаемых поставок.

\"Главный итог в том, что мы перестали препираться, а просто, без излишеств, вели разговор, как быстрее выполнить требования закона\", -- сказал Онищенко. Он подчеркнул, что Россия, как и Белоруссия, заинтересована как можно скорее разрешить ситуацию. \"Мы делаем все, чтобы ускорить процедуру, исходя из организационных резервов. Завтра предполагается подписание протокола, который формализует договоренности\", -- сказал глава ведомства.

Белорусская сторона подтвердила, что на протоколе, который может быть подписан завтра, будет определен перечень необходимых для возобновления поставок документов, а также перечень лабораторий, которые будут их выдавать.

Агентству \"Интерфакс\" рассказал об этом заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев.

Творожно-молочная война

Начало \"молочному скандалу\" положило сделанное 6 июня заявление Геннадия Онищенко о том, что Роспотребнадзор запрещает ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.

Через день Онищенко расширил этот список до 1300 наименований -- к 500 уже запрещенным продуктам добавились 800, получившие разрешения в Смоленской и Брянской областях. Многие белорусские молокоперерабатывающие предприятия, в свою очередь, заявили, что их продукция соответствует требованиям российского техрегламента на молоко.

Александр Лукашенко счел запрет белорусских молочных товаров экономической санкцией со стороны России и направил в адрес России гневную речь. Кроме он отложил вылет в Москву на саммит ОДКБ, который состоялся сегодня. Позднее белорусский лидер объявил о том, что и вовсе отменяет поездку в Москву.

МИД России ответил, что саммит ОДКБ состоится и без Лукашенко и подчеркнул, что запрет на ввоз белорусских молочных продуктов в Россию носит исключительно технический характер и не является экономической санкцией.

Сегодня в Москву для проведения переговоров по \"молочному\" вопросу прибыла белорусская рабочая группа, в состав которой вошли представители Минсельхозпрода, Госстандарта, санэпидемслужбы Белоруссии и молокоперерабатывающих предприятий.