Депортированный из Египта студент исчез в Домодедово

На модерации Отложенный

Правозащитники не могут установить судьбу депортированного накануне из Египта в Россию студента Масхуда Абдуллаева. Он является сыном одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева, пособника Доку Умарова. Об этом 20 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на главу российского центра \"Мемориал\" Олега Орлова.

\"Похоже, что наши худшие ожидания оправдались\", - сказал Орлов.

Он добавил, что ночью по телефону пограничники аэропорта \"Домодедово\" сообщили, что Абдуллаев прошел пункт пропуска и не задерживался. Однако он не вышел в зал, и встречающие его не увидели.

\"Налицо исчезновение человека, оказавшегося в руках государства, но не где-то на Северном Кавказе, а в Москве\", - сказал Орлов.

По его словам, в 22 июня правозащитники намерены обратиться во властные структуры в связи с задержанием Абдуллаева, которого не объявляли в России в розыск. Правозащитники считают, что Абдуллаева задержали, чтоб ы оказать давление на его отца, который является одним из лидеров чеченских бандформирований.

Правоохранительные органы заявления правозащитников пока не комментируют.

Напомним, в конце мая в Египте без предъявления обвинений были задержаны 14 студентов из Чечни. Каирская полиция объясняет, что молодых людей задержали за нарушение визового режима. В Совете муфтиев России уверены: задержание российских мусульман связано с визитом президента США Барака Обамы в Египет.