Центризбирком допустил к выборам в Думу 11 партий

На модерации Отложенный ЦИК России на заседании в субботу зарегистрировал для участия в парламентских выборах федеральные списки еще трех партий - Партии социальной справедливости, "Гражданской силы" и Аграрной партии России, сообщает lenta.ru.

Таким образом, по состоянию на 27 октября, выборам в Государственную Думу пятого созыва допущены 11 политических партий. Ранее регистрацию успешно прошли "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Патриоты России", СПС, "Яблоко" и Демократическая партия.

Партия "Зеленых" в субботу не была допущена до выборов на основании большого числа недостоверных и недействительных подписей, обнаруженных Центризбиркомом в ходе проверки поданных ей документов. Завершить рассмотрение документов, поданных еще двумя партиям - Мира и Единства и "Народного Союза", - ЦИК должен 28 октября. Ранее представители Центризбиркома сообщали, что число недостоверных и недействительных подписей у этих двух партий также превышает пятипроцентный барьер, установленный законодательством.

Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров также отказал в регистрации списка кандидатов Коалиции оппозиционных сил "Другая Россия" для участия в выборах в Госдуму. Об этом regnum.ru сообщили в пресс-служба коалиции. В письме Владимира Чурова, адресованном Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову, говорится, что выдвигать списки кандидатов в депутаты могут только партии, которые согласно законодательству имеют право принимать участие в выборах. В своем письме глава ЦИК отмечает, что в "списке Федеральной регистрационной службы, направленном в ЦИК России 5 сентября, предлагаемая Вами организация не значится".

30 октября в 14:00 по московскому времени ЦИК запланировал провести жеребьевку по использованию политическими партиями эфирного времени. 31 октября в 10:00 будет определено, под каким номером какая партия войдет в бюллетени для голосования. Также представители Центризбиркома в субботу сообщили, что 30 октября они намерены начать рассылать приглашения международным наблюдателям, список которых в настоящее время уточняется.