Tarifer.Ru - сервис подбора сотового тарифа

На модерации Отложенный Tarifer.Ru - сервис подбора сотового тарифа0 Ulex - 24.11.2007 - 19:27идеи проект сотовая связь софт стартап тариф

Вам когда-нибудь приходилось выбирать тарифный план для мобильного?

Наверняка, Вы задумывались о том, что лучший способ выбрать тарифный план - это проанализировать уже существующие, реальные звонки, и рассчитать общую стоимость для каждого тарифного плана.

Теоретически, это возможно сделать, вооружившись файлом с детализацией вызовов и электронными таблицами. Но у такого подхода есть недостатки: Во-первых, придется проделать колоссальный объем работы и потратить массу времени. Во-вторых, не исключены ошибки, ведь много операций нужно будет делать вручную. В-третьих, тарифы операторов часто обновляются, и с каждым обновлением придется проделывать эту операцию еще раз.

Именно поэтомы мы и создали программу для подбора оптимального тарифа Tarifer.Ru.

Принцип работы прост:

1. Вы заказываете у своего оператора детализацию звонков на e-mail.

2. Загружаете детализацию на сайт

3. Система рассчитывает стоимость каждого звонка и общую сумму счета для каждого тарифного плана Вашего региона. Учитываются все нюансы (абонентская плата, услуги, включенные в абонентку, условия тарификации, пороги округления и т.д.).

4. Сервис подбирает для каждого тарифа набор выгодных опций, позволяющих еще больше снизить стоимость.

5. Результат подбора выводится в виде графика, с указанием названий тарифов и расчетной суммы по каждому из них, с указанием разницы (экономии или переплаты) по сравнению с текущим тарифным планом.

6. При желании можно поменять параметры расчеты - включить расчет по корпоративным тарифам, по прямым (городским) номерам, отключить подбор опций, рассчитывать только по текущему оператору и т.д.

Помимо подбора, на сайте представлена программа для чтения детализаций. Она позволяет загружать и хранить данные из детализаций по нескольким абонентам, выводить статистику и отчеты, использовать фильтры и многое другое.

Сервис запущен в тестовую эксплуатацию 15 октября 2007 г., и получены вот такие первые результаты (данные на момент написания статьи):

- Оптимальный тариф был рассчитан для 735 абонентов
- 47% используют невыгодный тариф
- В среднем "неоптимальные" абоненты переплачивают2460 руб. в год.
- Расчетная сумма годовой экономии для всех абонентов, попробовавших сервис подбора тарифа, составила 1 млн. 790 тыс. рублей
- Количество зарегистрированных установок программы для чтения детализаций - 2479 шт.

От имени авторов проекта прошу участников Сообщества попробовать сервис и поделиться своими мыслями. Буду рад конструктивной критике, информации о замеченных ошибках и идеям по развитию! С удовольствием всем отвечу.