Основной вопрос реформ в России - КАК

Вы что серьезно считаете, что путиноиды поставили своей целью создать коррумпированное олигархическое государство - сырьевой придаток? Нет! Просто у них другого не получается!

Хотят путиноиды победить коррупцию (что в целом правильная задача) – начинают административную реформу. В результате управляемость государством снижается до «нуля» и транзакционные издержки бизнеса вырастают до безумных размеров. Начинают руководить «в режиме ручного управления» и строить «вертикаль власти» что бы добиться хоть минимальной управляемости и выполнения государством своих функций – тут же расцветает коррупция.

Но, если Вы считаете, что стоит поменять Путина на Касьянова (Каспарова, Лимонова, Обаму, Саркози, Меркель) и все волшебным образом изменится к лучшему, то Вы - идиот!

В России плохие властные институты? Да ничего подобного! Все институты в целом соответствуют нормальному демократическому обществу (и большинство из институтов хорошо себя зарекомендовали не первую сотню лет) – только не работают.

Государство это 1-2 миллиона чиновников и что бы его изменить - надо изменить их. КАК?

Набрать других? Откуда? И где гарантия, что новые через год не коррумпируются и не станут такими же неэффективными как и нынешние?

Контроль общества за властью?

Сходите на собрание какого-нибудь ЖСК и убедитесь, что:
В общем случае собрание не способно принять даже выгодного для себя решения.
Часть участников – просто жлобы которым плевать на других.
Побеждает мнение не самых умных и эффективных, а самых наглых и горластых.
Часть участников хочет все получить на халяву и ничей труд оплачивать из своих средств не хочет.

Что у народа разные интересы  - одни хотят поставить скамейки у дома, что бы сидеть у крылечка, другие хотят их снять, что бы по ночам там не собиралась пьянь и не орала всю ночь песни мешая спать.

И вот всем этим коллективом сходите и проконтролируйте любого чиновника, например из ближайшего ЖЭКа…

У нас низкая продолжительность жизни из-за плохой медицины? КАК её улучшить при условии, что ни бесплатная, ни добровольно-страховая, ни платная хорошо не лечат?

Назначение губернаторов из Кремля плохо? Да – плохо! Но альтернатива получить нового Дудаева и обнаружить, что часть территории погрузилось в глубокое средневековье, где власть принадлежит главарям банд и процветает работорговля.

Вы верите, что стоит написать хорошие законы и снять преграды бизнесу и у нас появится своя «Силиконовая долина». НЕ ПОЯВИТСЯ! Даже в США попытка повторить «Силиконовую долину» на атлантическом побережье закончилась провалом, а законы и свобода бизнеса на всей территории США одинаковые!

Политическая полиция – это плохо. Это ОЧЕНЬ плохо!!! Но альтернатива ей однажды проснуться и обнаружить за окнами «ночь длинных ножей» с вырезанием фашистами евреев (как вариант кавказцев, турков, арабов, мусульман).

Если Вы вменяемый человек (убрав конечно крайнюю левизну с уравниловкой и «отнять и поделить»), то у Вас адекватное понимание того чего надо добиться в стране. На вскидку: увеличить процент среднего класса, поднять общее благосостояние, развить не сырьевую промышленность… Мне кажется, что по этим пунктам консенсус у всех. Весь вопрос в том КАК это сделать? Пока у оппозиции не будет ответа на вопрос «КАК?» вся оппозиционная деятельность будет демагогией.

Источник: http://community.livejournal.com/ru_scenarii/11531.html

32
1301
0