Католики и протестанты празднуют Воскресение Христово

На модерации Отложенный

В воскресенье католики и протестанты всего мира отмечают главный церковный праздник – Пасху.

Центром торжеств католического мира станет собор Святого Петра в Ватикане, где богослужение возглавит папа римский Бенедикт XVI. По многолетней традиции, понтифик поздравит верующих с Пасхой на нескольких языках.

Представитель Святого престола в России архиепископ Антонио Меннини возглавил пасхальные торжества вечером в субботу в соборе Святого Адальберта в Калининграде. В Москве центром праздника стал кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии, где праздничное богослужение совершил глава архиепархии Божией матери Паоло Пецци.

Перед началом богослужения процессия духовенства во главе с архиепископом вышла из собора во двор храма.

Здесь от пламени костра, которое символизирует воскресшего Христа, была зажжена большая пасхальная свеча. Затем в самом соборе прошло богослужение.

В воскресенье в московском соборе будет совершено несколько праздничных месс на русском и польском языках.

Православные жители России отметят праздник Христова Воскресения в этом году 19 апреля. Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в Юлианском и Григорианском календарях, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской пасхи с еврейской, передает сайт «Вести.Ру».