Главная проблема большинства интернет-стартапов?

На модерации Отложенный  

На мой взгляд, если и не главная, то определенно наиважнейшая проблема, для любого стартапа, сайта, сообщества – является проблема «переманивания пользователей» с всевозможных «родных форумов, сайтов и т.п.». Ведь для формирования аудитории проекта – необходимы пользователи. А где их взять? Ответ здесь очевиден: «перетянуть с другого сайта». При этом не обязательно выглядеть эдаким «злобным дьяволом» который заманивает к себе наивных пользователей.

Можно ведь сделать сервис – где все будет сделано намного удобнее, чем на «родных форумах», «привычных сайтах» и т.п. И тогда «как будто бы» проблема решается… Однако такой мотивации для большинства пользователей недостаточно. Оказывается, что сейчас уже ни кого не удивишь добавлением комментариев, фоток, и любого другого контента на AJAX, бесконечного места на харде сервера для хранения файлов пользователей. Нужно как то по другому мотивировать посетителей задержаться на вашем сайте.

Сейчас я нахожусь в стадии разработки одного весьма занимательного проекта. Однако вся разработка заморозилась из за проблемы – как заставить посетителей покинуть «свои» форумы или хотя ы начать «тусоваться» и там и здесь?

Этот вопрос до сих пор остается для меня загадкой. Вернее я знаю что нужно сделать на сайте что то такое – чего возможно ни у кого больше нет, либо как то заразить пользователей идеей. Нужна какая то изюминку которая заставит посетителей зарегистрироваться в моем проекте.

Пока что мне в голову пришли вещи типа:
- регистрация только по инвайтам. (неплохой способ, но все же немного не то).
- банально – загрузка без ограничений любого контента.
- возможность создавать группы, друзей и т.п. (все стандартные «фичи» соц. сети.)
- своего рода «мотивирующим фактором» может являться «КАРМА» - пример тому Хабрахабр. Публиковаться там (на главной) считается почетным занятием – и люди бескорыстно создают качественный контент… Безусловно об этом мечтает любой проект.

Вот, наверное, и все...

Чем же еще можно «заманить пользователя»? Давайте обсудим это? Вопрос ведь – просто «горящий»!