Билл Гейтс: навыки, которые нужны для достижения успеха

На модерации Отложенный

BBC опубликовала небольшую заметку Билла Гейтса, где он делится своим мнением о тех навыках, которыми необходимо обладать для достижения своих целей. Билл пишет, что одним из наиболее важных изменений за последние 30 лет является превращение практически каждого в информационного работника. Сейчас почти на каждой работе используется программное обеспечение, чтобы сотрудники могли помогать организации функционировать более эффективно.

Умение эффективно использовать программные инструменты является критически важным для достижения целей в современной глобальной экономике знаний. Это также и конкурентное преимущество. Практически в любой карьере требуются солидные рабочие знания программ, повышающих продуктивность. При этом нельзя переоценить важность знаний в области математики и науки.

Билл Гейтс среди важных навыков отмечает коммуникативные способности человека, возможность работать с различными типами людей.

Основатель Microsoft пишет также об особенностях создания программ. Несмотря на то, что многие люди считают, что разработка софта — это уединенный процесс, когда ты сидишь за закрытой дверью и пишешь кучу кода, это не так. Новаторство в софте, как и почти в любой области, требует умения совместной работы и обмена идеями с другими людьми. Нужно говорить с клиентами, получать отзывы, понимать их нужды и потребности.

Билл Гейтс также высоко ценит стремление к постоянному изучению, советует больше читать (причем читать по широкому кругу тем).

В общем, ничего нового, однако большинство людей пренебрегают изучением программ. В особенности это касается обычных, не IT-работников. Люди узнают как сделать ту или иной вещь в Word’е, например, но не стремятся изучить возможности программы, не хотят использовать ее эффективно.

Bill Gates: The skills you need to succeed [BBC]