Виктор Зубков может стать первым вице-премьером в правительстве Путина

На модерации Отложенный Кабмин не претерпит серьезных изменений

С переходом Владимира Путина в Белый дом состав правительства не претерпит сильных изменений.

Каким будет кадровый расклад в Белом доме и Кремле после инаугурации 7 мая нового президента России, доподлинно знают, наверное, только Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Однако, по мнению аналитиков, после того как Владимир Путин возглавит правительство, состав нынешнего кабинета министров вряд ли претерпит сильные изменения.

Правительство

- Дмитрий Медведев сейчас взял кадровую паузу и держит ее для того, чтобы, с одной стороны, создать интригу, а с другой - урегулировать все вопросы с действующим Президентом Владимиром Путиным. И все расклады есть только у них, - высказал свое мнение «Твоему ДНЮ» политолог Алексей Мухин. – Полагаю, что в целом сохранится нынешний состав кабинета. Когда в сентябре Владимир Путин поменял состав правительства, он фактически скроил новый кабинет под себя.

По мнению политолога, с очень большой долей вероятности сохранят свои посты первый вице-премьер Сергей Иванов и вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который может быть повышен до первого вице-премьера.

Нынешний глава правительства Виктор Зубков тоже, скорее всего, останется в нем в качестве первого вице-премьера. Он, возможно, займет место Дмитрия Медведева и будет курировать «Газпром» - не случайно он выдвинут в состав совета директоров газовой корпорации.

По имеющейся информации, сохранят свои посты также вице-премьеры Александр Жуков и Сергей Нарышкин.

А в последнее время появились сведения, что вместе с Путиным в правительство перейдут и два его помощника – Игорь Шувалов, который в качестве вице-премьера станет куратором госпрограмм (чем, собственно, он и занимается в администрации Путина), и помощник по кадровым вопросам Виктор Иванов, который в правительстве будет курировать опять-таки кадровые вопросы.

Кремль

С переходом Владимира Путина в правительство освободится ряд кадровых позиций в Администрации Президента РФ.

- Это не коснется руководителя Администрации Президента Сергея Собянина, - считает Алексей Мухин. – Он останется на своем посту, по крайней мере на какое-то время.

Кроме того, сохранят свои посты и замруководителя кремлевской администрации, помощник президента Владислав Сурков, помощники президента Сергей Ястржембский и Джахан Поллыева.

Ожидается, что Дмитрий Медведев приведет в Кремль членов своей команды, с которыми работает долгие годы. По мнению Алексея Мухина, на кремлевские кабинеты вполне могут рассчитывать Антон Иванов (председатель Высшего арбитражного суда), Константин Чуйченко (член правления «Газпрома»), Павел Крашенинников (депутат), Илья Петров (заместитель руководителя секретариата Медведева).

- Это ближайшие соратники Дмитрия Медведева, которых он рекрутирует на ключевые посты, - считает Алексей Мухин. – В секретариат Медведева может также войти Михаил Тринога (руководитель секретариата Медведева. – Ред.).