В суперсериале «Ликвидация» осквернили память актера Андрея Краско

Создатели сериала «Ликвидация», который сейчас показывают на канале «Россия» , не включили в титры фамилию актера Андрея Краско, умершего на съемках этой картины в июле 2006 года.

И это несмотря на то, что кадры с его участием все-таки вошли в фильм при монтаже!

Андрей Краско успел сыграть совсем немного. Съемочных дней с участием известного актера было всего три. На четвертые сутки у артиста случился сердечный приступ, и он скончался в больнице под Одессой...

Краско полностью отснялся лишь в одном эпизоде: когда его героя Фиму находят убитым во дворе. Эту роль в дальнейшем отдали Сергею Маковецкому. Сцену с участием Краско переснимать не стали – сделали лишь несколько крупных планов с Маковецким и смонтировали их с отснятым ранее материалом.

– Да, действительно, в эпизоде, где со спины показывают убитого Фиму, снят не Сергей Маковецкий, а Андрей Краско, – подтвердил «Твоему ДНЮ» режиссер сериала «Ликвидация» Сергей Урсуляк. – Я оставил эти кадры в фильме в память об актере. Там не очень понятно, кто это. Но кто хорошо знал Андрея Краско, обязательно узнает его и со спины.

Скандал

Имя Андрея Краско всегда шло во вступительных титрах наравне с именами исполнителей главных ролей, даже если он появлялся на экране ненадолго. А образы, созданные им, были узнаваемы и любимы зрителями. Но в сериале, ставшем роковым для актера, его имя почему-то не включили в титры!

– Указывать Андрюшу Краско в титрах фильма было бы неправильно, потому что роль Фимы сыграл не он, а Сережа Маковецкий, – оправдывается Сергей Урсуляк. – Андрюша не участвовал в картине. О том, что в картине сохранились кадры с Краско, знает, как говорится, избранное количество людей. Понимаете, с таким же успехом, в принципе, в кадре мог бы лежать дублер. Мы же не указываем в титрах фамилии дублеров. Тем более что я оставил эпизод с участием Краско в фильме чисто для себя. А весь материал, который мы успели отснять с Андрюшей, мы записали отдельным треком на лицензионных дисках с сериалом «Ликвидация».

Жена

Вдова актера Наталья Краско спокойно восприняла такую небрежность по отношению к памяти своего мужа.

– Я знаю, что имени Андрюши нет в титрах, – призналась Наталья. – Зато он остался в наших сердцах.

Есть фильм, который полностью посвятили памяти моего мужа, даже изменили название картины с «Вторая жизнь доктора Тырсы» на «Я остаюсь»...

По словам вдовы, «Ликвидацию» она смотреть не успевает.

– Мы уже частично видели этот фильм, когда был вечер в честь дня рождения Андрея, – говорит Наталья. – Тогда впервые показали часть кадров из этого сериала. А полностью «Ликвидацию» придется покупать на DVD.

Источник: http://www.tden.ru/articles/tv/022748/print/

2
11787
0