В США запрещают перевоз батареек в багаже

На модерации Отложенный

С целью снижения риска возникновения пожаров, авиапассажирам в США запретят перевозить в багаже литиевые батареи. Новое правило вступает с 1 января 2008 г., сообщает Associated Press со ссылкой на Департамент транспорта.

Литиевые батареи будут разрешаться к перевозке только в том случае, если они будут находиться непосредственно в электронном устройстве: камере, мобильном телефоне, ноутбуке и т.д. Кроме того, батареи также можно будет перевозить в ручной клади, но только в специальном пластиковом мешке. Максимальное количество батарей, допустимое к перевозке одним лицом, – две штуки.

Запрет касается литиево-ионных аккумуляторных батарей, а также неперезаряжаемых батарей, производимых под марками Energizer и Duracell.

«Выполнение таких простых вещей, как перевозка батареи в розничной упаковке или отдельном пластиковом мешке предотвратит случайное короткое замыкание и возникновение пожара», - делится Криста Эдвардс (Krista Edwards), заместитель руководителя Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration.

\"Таблица
Таблица запрещенных к перевозке батарей с 1 января 2008 г.

По сообщению Федерального управления гражданской авиации, автоматические системы пожаротушения в багажном отделении пассажирских самолетов не в состоянии тушить возгорания, возникающие вследствие замыкания в литиевых батареях.