В российскую армию заберут всех

Представителей Военной коллегии адвокатов серьезно беспокоит ряд изменений в законе "О воинской обязанности и воинской службе", которые вступят в силу с 1 января 2008 года.

Юристы, специализирующиеся на защите интересов призывников, полагают, что из-за поправок, отменяющих ряд оснований для отсрочки от армии, возникнут конфликты между военкоматами и молодыми людьми, разрешить которые можно будет только в зале суда.

Этой осенью в армию должны призвать 132 тысячи 350 человек. Правозащитники уверены, что из-за отмены ряда отсрочек с нового года эта цифра вырастет в два раза. Это означает, что как минимум вдвое увеличится количество исков, в переизбытке имеющихся в судебных инстанциях.

Случаи, когда молодых людей незаконно отправляли служить, не редки, а единственный способ доказать право на отсрочку - судебное разбирательство.
Напомним, что, согласно нововведениям, с 1 января служить будут и молодые отцы, и те, кто получил отсрочку, чтобы ухаживать за престарелыми родителями или родителями-инвалидами.


Беременным женам призывников будет выплачиваться единовременное пособие в размере 14 тыс. руб., а после рождения ребенка - ежемесячное пособие в размере 6 тыс. рублей. Однако, по словам экспертов, правительство до сих пор не определило порядок этих выплат.

Военные юристы считают, что прекращающие действовать отсрочки по образованию будут препятствовать получению молодыми людьми знаний в России. "Изменения в законе повлекут еще более серьезные нарушения, чем были в 2006 и в 2007 гг.", - считает председатель президиума Военной коллегии адвокатов Денис Крылов.

Стоит отметить, что, по сведениям зампредседателя этой организации полковника в отставке Анатолия Малютина, в военных кругах сейчас ходят разговоры о том, что пора отменить отсрочки и среди студентов. Эта идея, по его утверждению, уже всерьез обсуждается и в Минобороны, и среди работников военкоматов, сообщает Утро.ru

Источник: http://mignews.com/news/politic/cis/211107_34320_48269.html

1
1530
0