В обход международного эмбарго Иран смог достать чипы для суперкомпьютера, классической задачей которого является расчет траектории баллистической ракеты

Иран в обход международного эмбарго собрал военный суперкомпьютер, утверждает израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на Channel 2. Источники утверждают, что Исламская республика купила у посредника в ОАЭ или Бахрейне компьютерные чипы от AMD. Классическая задача для суперкомпьютеров - расчет траектории баллистических ракет. Но специалисты пока опасаются другого: что военные шифры Ирана станут на порядок сложнее.

В рамках эмбарго запрещено продавать в Иран мощные чипы серверного уровня, из которых можно собрать суперкомпьютер. Однако, по данным Channel 2, Иран достал их. На какой стадии находится монтаж иранского суперкомпьютера, не сообщается.

Эксперт заявил Channel 2, что Иран с помощью суперкомпьютера сможет очень быстро анализировать информацию, а также использовать продвинутое программное обеспечение для шифровки. Это резко осложнит дешифровку для западных спецслужб, как минимум увеличив время, необходимое для выполнения этой задачи.

Насколько известно, Иран пользовался ранее приобретенными в Швецарии программами для шифрования. После того, как алгоритмы были взломаны американскими спецслужбами, Исламская Республика решила вложить деньги в собственную программу.

Расчет траектории баллистической ракеты - классическая задача

Классической задачей, для выполнения которой необходима сверхмощная машина, является расчет траектории полета баллистических ракет.

Для выполнения этой задачи была построена самая первая ЭВМ.

Данные вопросы традиционно находились в ведомстве военных. Видимо, именно в этой связи до сих пор существует масса всевозможных ограничений на экспорт суперкомпьютеров в страны третьего мира (Россия входит в их число).

Расчет старта, полета, попадания ракеты, траектория которой выходит за пределы атмосферы, а координаты цели задаются с точностью до нескольких десятков метров, требуют чудовищного количества вычислений. Среди них: поправки на ветер, учет изменения плотности атмосферы при наборе высоты, изменение массы ракеты (сгорающее топливо постоянно уменьшает общую массу летящего объекта) и многое другое.

Кроме того, и система противоракетной обороны базируется на всевозможных радарных комплексах, системах раннего оповещения и суперкомпьютерах, рассчитывающих все характеристики полета вражеского объекта и траектории возможного перехвата цели. Управление летящей противоракетой тоже требует массы вычислений.

Источник: http://www.newsru.com/world/26dec2007/superd.html

0
2126
0