В Грузии обстреляли кортеж Саакашвили и Качиньского

На модерации Отложенный

Как сообщают власти Польши, колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили, была обстреляна на границе с Южной Осетией.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Напомним, президент Польши в воскресенье, 23 ноября, прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине Революции роз. Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

"Когда мы доехали до российского патруля, с их (с российской) стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов", - сказал в прямом эфире телеканала министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей.

"Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать, были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону", - добавил Каминьский.

Лимузин с Михаилом Саакашвили и Лехом Качиньским не пострадал. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей, уточняет телеканал.

По последней информации, колонна автомобилей уже направляется в сторону Тбилиси.

В посольстве Польши в Тбилиси подтвердили факт обстрела кортежа. "Это правда. Сегодня вечером на границе с Южной Осетией был обстрелян кортеж, в котором находились президенты Польши и Грузии", - сообщила по телефону секретарь посла Польши в Тбилиси.

По словам секретаря, пока неизвестно, кто стрелял.

"Президенты не пострадали. Однако программа визита несколько изменилась, поэтому мы не знаем, состоится ли назначенная на вечер пресс-конференция президента Качиньского", - добавила собеседница.

Южная Осетия отрицает обстрел кортежа (Дополнено в 18:40)

Никаких обстрелов кортежа Михаила Саакашвили и Леха Качиньского со стороны Южной Осетии не было, заявила глава комитета информации и печати республики Ирина Гаглоева.

"Никакой информацией по инциденту с кортежем президентов Грузии и Польши мы не располагаем. В любом случае южноосетинская сторона никакого отношения к этому не имеет. С нашей стороны никаких обстрелов не было", - приводит ее слова РИА "Новости". В министерстве обороны Южной Осетии также заявили, что в воскресенье со стороны подразделений вооруженных сил республики огонь в сторону грузинской границы не открывался.

Тем времнем агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на администрацию президента сообщает, что, по предварительным данным, повреждены две машины.

Инцидент был зафиксирован съемочными группами, сопровождающими в поездке главу Польши, сообщает агентство.

В целях безопасности программа визита президента Польши была изменена и было принято решение о возвращении в Тбилиси. Ожидается, что в ближайшее время главы двух государств сделают официальное заявление для прессы.

Качиньский: Выстрелы прозвучали в 30 метрах от меня (Дополнено в 19:40)

Президент Польши заявил, что выстрелы из автоматического оружия на границе с Южной Осетией прозвучали в 30 метрах от него и президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Мы слышали серию выстрелов из автоматического оружия, что было около 30 метров от меня", - сказал Лех Качиньский в воскресенье польским журналистам, сопровождавшим его в ходе визита в Грузию, передает Польское общественное телевидение.

В свою очередь Михаил Саакашвили заверил, что не хотел подвергать опасности жизнь польского коллеги и возложил вину за обстрел на российских военных.

Российские миротворцы заявили о своей непричастности к обстрелу  (Дополнено в 19:50)

Штаб российских миротворцев в Южной Осетии заявил о непричастности к обстрелу кортежа президентов Польши и Грузии. Об этом сообщает в воскресенье агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя штаба.