В древнем мире водились...нейропсихологи

На модерации Отложенный Английские ученые выяснили, какие структуры мозга человека отвественны за создание самой древней технологии в истории человечества - расслаивании камня на острые тонкие пластины. Этой технологии примено два с половиной миллиона лет.

Дитрих Стаут из Института Археологии (Университетский Колледж Лондона) и Тьерри Шаминад из Института нейрологии того же колледжа решили выяснить, какие мозговые структуры отвечают за технологию разбивки камня на острые пластинки. Эта технология самая древняя, она отмечается еще с Олдованской формации (названа так по месту Олдувай Джорж в Танзании).

Самый древний обнаруженный рукотворный каменный инструмент - заостренная кменная пластинка, полученная путем удара одного камня по другому. В ходе этой производственной технологии, древний человек зажимал тяжелый камень тремя пальцами своей ведущей руки (между большим, указатенльным и средним), и ударял им по другому камню, зажатому в ладони другой руки, выбивая их этого камня острые пластинки.

Ученые из Лондона провели свои эксперименты на молодых добровольцах 20-30 лет, которые воспроизводили эту древнюю технику. В качестве контроля использовали людей, совершабющих похожие махательные движения руками, но без производства острых каменных пластин. Исследования на людях проводили в соответсвии с Хельсинской Декларацией по правам человека, с письменного согласия испытуемых.


Подопытным вводили радиоктивно меченую деоксиглюкозу, по обнаружению которой с помощью ПЕТ-скана можно было судить об активации метаболизма определенных зон мозга.

Нейропсихологи ожидали, что в этом примитивном производстве будут задействованы те же структуры мозга, что и у обезьян, пользующихся предметами - области дорсального и вентрального примоторного кортекса, и ростральная часть интрапариетальной борозды, пишет Sientific со ссылкой на издание The evolutionary neuroscience of tool making. Neuropsychologia. Кроме того, ученые ожидали активность в мозжечке - этот отдел мозга отвечают за координацию движений.

К некоторому своему удивлению, ученые обнаружили, что изготовление острых каменных пластин в соотвестствии с олдованской техникой, требует активизации нейронов парието-фронтальной сенсомоторной системы, включая те недавно открытые зоны, которые ответственны за трехмерную ориентацию и движение.

Ученые приходят к выводу, что именно уникальная сенсомоторная адаптационная система человека, даже в большей степени, чем его способность к планированию и абстрактному мышлению, явилась залогом технологического прогресса человеческой цивилизации