Узбекистан вложит 255 миллионов долларов в развитие автопрома

Узбекистан вложит в ближайшие два года 255 миллионов долларов в развитие автомобильной промышленности. Это предусмотрено программой модернизации, технического и технологического перевооружения отрасли. Ее своим постановлением утвердил президент страны Ислам Каримов.

В частности, на автомобильный завод в Асаке, что под Андижаном, будет потрачено 113,94 миллионов долларов. Из них 65,4 миллионов долларов пойдут на обновление модельного ряда, в том числе на выпуск новой модели автомобиля Nexia (17,7 миллионов долларов) и на серийное производство Lacetti (47,7 миллионов долларов).

По проекту, завод в Асаке будет в год выпускать сто тысяч Nexia-2, 30 тысяч Lacetti . Онои начнут сходить с конвейера уже в 2008 году. Еще 48 миллионов долларов будет инвестировано в строительство и оснащение нового прессового цеха, в модернизацию технологического оборудования и инфраструктурные объекты, в расширение инструментального производства автогиганта.

Программа нацеливает на расширение производства автомобильных компонентов внутри страны. На это планируется направить более 140 миллионов долларов. Это позволит не только нарастить мощности семи действующих предприятий, но и запустить 14 новых проектов. Например, в Узбекистане начнут делать фары, задние оси, рычаги переключателей.

Узбекский автопром сегодня - это заводы в Асаке и Самарканде, где выпускают автобусы и грузовики, а также еще 18 предприятий, в том числе 11 СП. Кроме того, в минувшем году по контракту с General Motors Daewoo and Technology (GM DAT) завод в Аскаке отправил покупателям 2592 автомобилей новых моделей - бизнес-класс Chevrolet Epica (DaewooToska), внедорожников Chevrolet Captiva (Daewoo Winstorm) и Chevrolet Takuma (Daewoo Rezzo) . В этом году, ожидается, что первые две модели будут поставлены на конвейер.

Источник: http://podrobnosti.ua/ptheme/auto/2008/01/10/487731.html

1
919
0