Ученые раскрыли тайну сексуальной жизни кораллов

На модерации Отложенный Ученые считают, что им удалось раскрыть секрет, как образующим рифы кораллам удается координировать свою половую жизнь при лунном свете.

В конце весны на рифах начинается настоящее сексуальное безумие, несколько ночей кряду после полнолуния кораллы извергают в воду сперму и яйца. Но как они узнают, когда это делать?

Исследователи под руководством Орена Леви из Центра морских исследований при университете Квинсленда, Австралия, долгое время изучали кораллы Большого барьерного рифа. В пятничном номере журнала Science появится статья с результатами из работы.

Ученые установили, что хотя кораллы не имеют глаз, они могут чувствовать изменения света - особенно синего - и реагировать на эти перемены.


Кораллы содержат древние белки, именуемые "криптохромами" (cryptochrome), которые реагируют на свет.

Крипотохромы также были обнаружены у млекопитающих и насекомых, где они выполняют функцию часов, регулирующих их повседневный ритм жизни.

Этот факт свидетельствует о том, что основные средства, используемые современными млекопитающими для регулирования суточных циклов, были присущи и древнейшим многоклеточным животным, отмечается в исследовании.

Ученые выдвинули гипотезу о том, что эти древние белки эволюционировали под воздействием синего свечения древних морей.