У Виктора Януковича украли «кошелек». Крупнейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов написал заявление о выходе из Партии регионов

На модерации Отложенный

Выход из Партии регионов олигарха с личным состоянием в $12 000 000 000 может привести к кардинальному изменению расклада политических сил на Украине.

Расклад

С одной стороны, он свидетельствует о первой победе Юлии Тимошенко в начатом ею переделе собственности. В пятницу Апелляционный хозяйственный суд Запорожской области лишил Ахметова контроля над «Днепроэнерго». С другой стороны, по оценкам украинских политологов, выход Ахметова из партии может означать тайное сближение Януковича и Ющенко в противостоянии Тимошенко.

– Если выход Ахметова из партии будет лишь формальным, это оставляет шанс Януковичу проводить оппозиционную политику.

А защищать интересы бизнеса Ахметова будет Раиса Богатырева, – считает Михаил Погребинский. – Напомню, что именно Ахметов сыграл важную роль в переговорах между Ющенко и Януковичем о досрочных выборах в Верховную раду, после которых Борис Колесников (руководитель штаба и член исполкома Партии регионов) – правая рука Ахметова – получил орден из рук Ющенко. А его «левая рука» - Богатырева – назначена главой Совбеза.

Если так, то главный «кошелек» все-таки останется при Януковиче.

Однако вчера утром Виктор Янукович записывал свое регулярное новогоднее обращение к народу. Один. Уже без Рината Ахметова.