Слоны больше всего боятся не мышей, а… пчел

До сегодняшнего дня многие верили, что ничто не может вызвать такую панику у слона, как вид мыши. Однако ученые из Оксфордского университета, проводившие исследования в Кении, установили, что этих толстокожих гигантов пугает существо намного меньшего размера – пчела.

Стоит спящему стаду слонов услышать жужжание пчелиного роя, не проходит и нескольких секунд, как исполины спешат сменить место ночевки, сообщает Daily mail.

«Мы ожидали, что слоны отреагируют на жужжание потревоженных пчел, но мы не думали, что реакция будет столь молниеносной, - поведала руководитель исследования Люси Кинг. - Услышав это шум, слоны покидали место в течение нескольких секунд.

Звук им явно очень не нравится».

В рамках исследования ученые проверяли реакцию африканских слонов на различные звуки. Проигрываемое им звучание водопада, например, не вызвала никакого волнения у животных. А вот жужжание потревоженного роя погнало их прочь в течение 10 секунд.

Сделавшие это открытие ученые считают, что теперь появилась возможность безболезненного контроля за передвижениями слонов в условиях дикой природы. Дабы предотвратить разрушительные набеги стада, около деревень и ферм необходимо лишь развесить репродукторы или магнитофоны с записями жужжания пчел или же просто устроить пасеку.

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/10/09/srochno/317053/

1
1069
0