«Рождественское похмелье»: послепраздничное пьянство обходится Британии в полтора милиардов долларов убытков

На модерации Отложенный Британские экономисты подсчитали ущерб от рождественских праздников. Прогулы и послепраздничное пьянство обходится островным компаниям в полтора милиардов долларов убытков. Точной статистики по России нет, но специалисты утверждают, что ущерб от новогодих каникул в нашей стране больше в разы.

Проведенное британской компанией Travelodge исследование показало, что «рождественское похмелье», то есть прогулы и плохая работа сотрудников на следующий день после праздника, обходится компаниям страны в 1,5 миллиарда долларов. Выяснилось, что служащие в течение 2,5 часов попросту не могут сосредоточиться на работе, а дневная эффективность их труда снижается примерно наполовину. Всего же английские фирмы ежегодно теряют около 25 миллиардов долларов (1,5% британского ВВП) из-за невыхода сотрудников на работу по различным причинам.

В России подобных исследований пока не проводилось, однако проблема «новогодней ломки» в нашей стране стоит не менее остро. По оценкам руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, в январе среднесуточная выработка падает на 30%, – пишут сегодня «Новые известия».

Впрочем, есть и другая точка зрения «Уверяю вас, если бы у нас провели подобное исследование, то результаты были бы намного более удручающими.

В Москве люди держат себя в рамках, здесь особо не разгуляешься, конкуренция за достойные места на рынке труда достаточно высока. Но во многих регионах и на предприятиях, и в сельском хозяйстве все иначе», – рассказала исполнительный директор организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России» Дина Крылова.

Обсуждаемая перспектива отмены долгих зимних каникул надежд в этом смысле в специалистов не вселяет. Ведь раньше, когда люди выходили на работу 2 января, пьянство продолжалось на рабочих местах. На работе отмечали и Рождество, и старый Новый год. Просто праздник переезжал из одного места в другое, – замечают эксперты.

Напомним, что в эти новогодние праздники россияне будут отдыхать 10 дней – с 31 декабря по 8 января. Выходной день с субботы, 29 декабря, перенесен на понедельник, 31 декабря. День 5 января, который по закону является выходным, выпадает на субботу. Поэтому день отдыха перенесен на ближайший после праздничного рабочий день, т.е. 8 января. Таким образом, первым рабочим днем в 2008 году станет 9 января.