Почему застрелился генерал Виктор Власов?

На модерации Отложенный

 Следствие не исключает, что военачальнику помогли свести счеты с жизнью.

Вчера временно (с ноября 2007 г.) исполняющий обязанности начальника Службы обустройства и расквартирования войск (СОРВ) Минобороны генерал-полковник Виктор Власов прибыл на службу необычно рано - было только начало седьмого.

Выслушав доклад дежурного офицера, генерал пожал ему руку и, как обычно, прошел в свой кабинет. Дежурный обратил внимание на то, что шеф был необычайно хмурым, впрочем, таким он был уже почти весь февраль: СОРВ инспектировала комиссия Минобороны и Главной военной прокуратуры.

По кабинетам военного ведомства ходят упорные слухи, что она обнаружила многочисленные финансовые нарушения при расходовании средств на строительство жилья военным, а также на возведение других армейских объектов. Говорят, что самые большие финансовые просчеты инспекция обнаружила при проверке реализации президентской программы «15+15» - она была названа так потому, что указом Путина Вооруженным силам выделялось на жилье 30 млрд. рублей (поровну на 2006 - 2007 годы).

Под эту программу подпадали 5 регионов - Москва и Питер с губерниями, а также Калининградская область. Там же и было якобы обнаружено, что многие миллиарды рублей ушли налево, а некоторые квартиры достались людям, никакого отношения к армии не имеющим.

Понятно, что это была очень плохая весть для Власова, потому как в скором времени его собирались назначить на должность начальника СОРВ (прошлой осенью бывший начальник этой службы генерал армии Анатолий Гребенюк был снят с должности за серьезные недостатки в решении жилищной программы армии, что вызвало гневную критику Владимира Путина).

Вот тогда должность Гребенюка временно доверили Власову - он был начальником Главного квартирно-эксплуатационного управления МО. А совсем недавно (как неофициально сообщили «КП» в Минобороны) инспектора обнаружили и другие факты нецелевого расходования бюджетных средств. А это попахивало уже серьезным криминалом. Тем более что многие следы нарушений ведут в штаб СОРВ.

По этой причине Госдума хотела заслушать отчет Власова, но он появляться в парламенте не захотел - прислал замов. Генерал наверняка понимал, что это может стать концом его карьеры. И потому решил сам себе вынести приговор : примерно в 7.15 утра он достал из сейфа в своем кабинете табельный пистолет и приставил ствол к виску. Однако в связи со смертью генерал-полковника возбуждено уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

В кабинетах СОРВ офицеры поговаривают: следователи сильнее всего роют факты, по которым можно было бы понять, кто из нынешних или бывших начальников Власова или его подчиненных мог подтолкнуть его добровольно свести счеты с жизнью. Вторая версия - имитирование самоубийства генерала: по этой причине следствие изучает показания свидетелей, которые могли видеть, кто именно входил в кабинет Власова ранним утром в четверг.

А третья версия (собственно самоубийство) пока остается лишь третьей. Любопытно, что некоторые сослуживцы Власова пытаются доказать, что генерала заставили свести счеты с жизнью некие «личные мотивы». Возникает подозрение, что кому-то надо сбить следствие с толку...