Открылась выставка потерянных платьев Мэрилин Монро

В Британии открылась выставка самых знаменитых платьев кинодивы Мерилин Монро. Эту коллекцию нарядов, до 1990 года хранившуюся в частном собрании модельера Уильяма Травиллы (William Travilla), называли "потерянной", поскольку кутюрье отказывался показывать вещи актрисы на публике, поясняет газета The Times.

На выставке, проходящей в гостинице Hilton в британском курортном городе Брайтон, можно увидеть наряд из фильма The Seven Year Itch (Зуд седьмого года, 1955): в самом знаменитом эпизоде этой картины Монро стояла в нем возле вентиляционной шахты метро, придерживая разлетающийся подол белого платья. Это платье оценивается в $3 млн.

Поклонники актрисы увидят также туалеты из других ее популярных фильмов: красное платье из How to Marry a Millionaire (Как выйти замуж за миллионера), пеньюар и розовое атласное платье из Gentlemen Prefer Blondes (Джентльмены предпочитают блондинок).

Уильям Травилла был создателем большинства этих нарядов. После внезапной кончины Монро в 1962 году он держал ее костюмы у себя дома, никому не показывая. Согласно завещанию модельера, умершего в 1990 году, эта коллекция перешла к его партнеру Биллу Саррису.

Последний стал изредка устраивать платьям "гастроли". Выручку от выставок Саррис отправляет в благотворительные фонды, помогающие людям с болезнью Альцгеймера.

Источник: http://www.korrespondent.net/main/210059/

0
1773
0