Новинки беспилотной авиации Израиля

На модерации Отложенный

В понедельник, 8 октября, ВВС Израиля представили новое поколение беспилотных воздушно-транспортных средств (БВТС). Самый большой из них - Эйтан, а самый крошечный - Эфрони.

Эйтан – это беспилотный самолет, способный действовать на больших высотах и обладающий повышенной выносливостью. Он находится в заключительной стадии разработки и должен поступить на вооружение в течение ближайшего года.

По словам майора Эли Каца, офицера, отвечающего за разработку этой модели, Эйтан по своим размерам сопоставим с "Боингом-737" и может брать на борт до одной тонны различного оборудования. "Это самый большой и сложный БВТС, построенный в стране", - заявил он.

Эйтан весит 4,5 тонны и может подниматься на высоту 45.000 футов. Он может находиться в воздухе до 24 часов и преодолевать большие расстояния. Несмотря на свои размеры, самолет отличается невероятно тихим ходом, а значит, может быть использован в тайных операциях.

\"Гиганты

Другое беспилотное воздушно-транспортное средство, показанное в понедельник, - это Эфрони, который считается самым малым беспилотником, используемым в Армии обороны Израиля. Его начали эксплуатировать всего шесть месяцев назад.

Эфрони предназначен, главным образом, для оказания помощи при проведении боевых операций сухопутными войсками.

ЦАХАЛ использует эти самолеты при выполнении различных задач. В ближайшее время их намерены применять для воздушного патрулирования морских границ. До недавнего времени такую задачу выполняли только пилотируемые самолеты.