Мать закопала сына, потому что тот мешал ей спать

Розовощекий карапуз Андрюша рано начал говорить. Как только в доме заиграет музыка, тут же пускается в пляс. И еще «мурлычет» себе под нос слова знакомой песенки.

Обычный беззаботный малыш. Хотя два с половиной года назад ему пришлось пережить страшное... В конце августа в семье Марины и Юрия Головко из Белой Холуницы Кировской области родился Андрюша. У шестилетней Яны, дочери Марины от первого брака, появился долгожданный братик.

Спустя пару недель эйфория от рождения сына у Марины исчезла. Мальчик часто плакал и болел - врачи обнаружили у него грыжу. Муж Юра все время был в командировках. Да и в редкие часы, проведенные дома, не особо следил за Андреем. Ночью к кроватке плачущего сына не вставал. Все приходилось делать Марине, а попросить поддержки у родных ей гордость не позволяла. Через месяц терпению девушки пришел конец. И она решила избавиться от грудного малыша.

План убийства хладнокровно спланировала. Вечером, когда Юрий вернулся домой, сказала, что пойдет гулять с ребенком. А сама – в огород. Выкопала между липами, растущими во дворе, яму глубиной сантиметров 20. Два раза ударила беззащитного ребенка самодельным ножом в шею.

Увидев кровь и подумав, что убила Андрея, завернула малыша в ватное одеяло. Положила «сверток» в яму, засыпала землей и листвой. И как ни в чем не бывало пошла с пустой коляской до магазина. - Домой Марина вернулась вся в слезах. Мужу сказала, что Андрюшу похитили. Два незнакомых мужчины выскочили из «девятки» и выхватили ребенка из коляски. Юрий тут же заявил в милицию. На поиски грудничка были брошены все силы. Мы проверили даже проезжавших мимо цыган. Но следов Андрея не нашли, - рассказывает прокурор Белохолуницкого района Сергей КАРАВАЕВ.

- Только спустя шесть часов Марина призналась. Мы бросились его откапывать. Какова была радость и удивление, когда мы увидели, что Андрюша жив! Вызвали «неотложку», врачи сумели его «откачать».

- Он постоянно плакал, я так устала от его крика. Мне все надоело! - говорила на допросах Марина ГОЛОВКО.Позже ее признали невменяемой и положили на принудительное лечение в психбольницу. Отец после случившегося любви к мальчику не выражал. Андрюшу его сестру воспитывала бабушка. Сам Юрий приходил к сыну всего два раза в год. Быстро нашел себе новую пассию Софью, родившую ему мальчугана. Но папаша отцовство так и не признал.

- Мы два года добивались опеки над Андреем, хотя обычно его делают не больше, чем за две недели, - рассказывает сестра Юрия Головко Алла. - После той трагедии у мальчика развилась пневмония, начались эпилептические припадки. Как-то раз приступ затянулся на пятнадцать минут. Кроху затрясло, он весь посинел. Мы вызвали «Скорую», так невропатолог явился к нам только спустя три дня! Сейчас, слава богу, Андрюше лучше. Хотя на лечение средств не хватает. Каждый месяц на уколы, лекарства ему нужно по 2 тысячи рублей. Льготных, а тем более, бесплатных препаратов нам не дают.

Лечить сложный случай Андрея в больнице не очень хотят. Отсылают в областную больницу в Киров. Даже в детский сад мальчика не принимают – вдруг что случится. С работы Алле Викторовне, воспитывающей с мужем еще двоих сыновей, пришлось уволиться. Женщина стала для двухгодовалого Андрея второй мамой. Даже родного отца он воспринимает как чужого, называет «дядей».

- После лишения родительских прав, мой брат одумался, стал чаще навещать Андрюшу, - говорит Алла Викторовна.

- Марину же лечат сейчас в областной психиатрической больнице в Ганино. Последний раз я видела ее в прошлом году. Заметно, что с головой у нее не в порядке. Качается из стороны в сторону и улыбается так странно. Залечат ее там совсем... Лишь бы на Андрюше пересуды не отразились. И так на нашу семью часто пальцем показывают. А Андрейка маленький пока, плохо понимает, что с ним произошло. Но со временем узнает...

Источник: http://www.kp.ru/daily/24039/97872/

0
1558
0