Лукашенко приглашают в Оксфорд рассказать о свободе слова

На модерации Отложенный Дискуссионное общество Оксфордского университета попало под огонь критики в четверг после объявленного его президентом намерения пригласить на форум о свободе слова белорусского лидера Александра Лукашенко. Вместе с ним организаторы намерены пригласить выступить на форме отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга и главу британских националистов Ника Гриффина.

По словам президента Дискуссионного общества Люка Трила, планируется, что на форуме, который пройдет в конце ноября, сначала выступят Дэвид Ирвинг и председатель Национальной партии Великобритании Ник Гриффин, а затем состоится выступление перед студентами главы белорусского государства, которого на Западе обвиняют в нарушении прав человека, пишет The Guardian.

"Дискуссионное общество Оксфордского университета известно своей приверженностью к свободе слова, и хотя я думаю, что эти люди высказывают ужасные и отвратительные взгляды, я уверен, что студенты Оксфорда достаточно умны, чтобы бросить им вызов и поднять на смех", - заявил Люк Трил.

Лидер британских националистов уже согласился принять участие в дискуссии, однако возможный приезд Александра Лукашенко остается под вопросом. Несмотря на отсутствие официального приглашения в Оксфорд, министерство иностранных дел Великобритании уже заявило свой протест, аргументировав его присутствием президента Беларуси в списках невъездных в страны Евросоюза