Легендарного советского разведчика Николая Кузнецова ограбил иностранец

На модерации Отложенный Первый подозреваемый появился в деле об ограблении 10 сентября легендарного советского разведчика 85-летнего Николая Кузнецова, сообщил во вторник представитель Новгородского облуправления внутренних дел .

"В настоящее время проверяется лицо, которое, возможно, причастно к совершению данного преступления, предположительно, это житель одного из сопредельных государств", – сказал представитель облУВД.

Более подробную информацию о подозреваемом в милиции не сообщили, ссылаясь на интересы следствия. Уголовное дело расследуют сотрудники следственного управления облУВД, сообщает РИА Новости.

Преступление совершил молодой человек, который проник в дом разведчика под видом студента-историка. Злоумышленник похитил Звезду Героя, ордена Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, а также ордена Славы второй и третьей степеней, после чего скрылся на автомобиле в неизвестном направлении.
По мнению правоохранительных органов, преступление было тщательно подготовлено.

Николай Иванович Кузнецов после обучения в разведшколе в 1940 году был внедрен в подразделения абвера в Кенигсберге. При проведении одной из операций Кузнецов был тяжело ранен.

После длительного лечения он возвратился в разведку, затем воевал в артиллерийских частях.
Звание Героя Советского Союза Кузнецов получил в 1944 году. С 1959 года он живет в новгородском городе Пестово. Он единственный в России полный кавалер ордена Славы трех степеней.