Как Новый год встретишь: россияне остались без денег, зато с травмами и похмельем

Страна отпраздновала старый Новый год, который завершил череду зимних торжеств. Большинство россиян только сегодня смогут оценить, как они провели самые продолжительные праздники в году. Для одних итоги каникул оказались положительными: россияне провели время со своими родными и близкими, сходили в театр или кино, а примерно 1% наших соотечественников смогли отправиться на отдых за границу. Другим праздники принесли сплошное разочарование: решить бытовые проблемы не удалось – большинство частных фирм и госучреждений не работали, а интенсивный отдых сильно ударил по кошельку и здоровью.

Большинство россиян восприняли длительные праздники как возможность провести время с родными и близкими. Многие использовали новогодние каникулы как дополнительный отпуск. По словам туроператоров, самыми популярными направлениями у россиян стали Египет, Чехия и Израиль. Желающие отдохнуть зимой за границей толпами атаковали турфирмы. «Мы с друзьями поехали в Турцию на неделю, – рассказал «НИ» москвич Роман Белов. – Пока оформляли поездку, успели все проклясть. Билеты были все раскуплены, бюджетных вариантов просто не было. Пришлось купить дорогие путевки, причем самолет отправлялся в очень неудобное время. Уровень гостиницы оказался не совсем таким, как мы ожидали. Кроме того, в отеле оказалось невероятное количество нетрезвых соотечественников. Но все равно поездкой остались довольны: все-таки целая неделя южного солнца вместо промозглой зимы».

Впрочем, больше всего новогодним праздникам радовались не простые россияне, проводившие лишние дни с семьей, а туристические операторы. «По сравнению с прошлым годом спрос на турпутевки в эти праздники вырос на 20%, – рассказал «НИ» директор московской туркомпании Илья Клубникин. – Большой популярностью пользуются морские и горнолыжные курорты. Все авиабилеты раскупаются мгновенно, гостиницы полностью заполнены, и это с учетом того, что цены на гостиницы, перелеты и сами путевки повышаются в 1,5–2 раза. Компании пытаются таким образом компенсировать убыток, который они испытывают в межсезонье».

Охотники за развлечениями

Тем же, кто не смог организовать зимнюю поездку, оставалось довольствоваться теми развлечениями, что есть в городе. Но тут большинство россиян встали перед вечным вопросом «что делать?» Тем более что пробки, которых во время праздников практически не было, не затрудняли свободное перемещение по городу.

Пользуясь случаем, активизировались перекупщики билетов. О специальных скидках в кинотеатрах или боулингах в эти дни и речи не шло: жаждущий хлеба и зрелищ горожанин готов был выложить практически любую сумму за возможность отдохнуть вне дома. «Расходы потребителей в эти дни сопоставимы с их месячными доходами, – рассказал «НИ» заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – В короткий период перед Новым годом и после него товарооборот в торговле оказался равным двухмесячному товарообороту осенью или весной».

Хорошо стоим

Убытки понес не только карман россиян, но и бюджет страны. На десять дней фактически встала промышленность. По подсчетам экспертов, неполученная прибыль за это время составляет 600 млрд. рублей. А каждый нерабочий день обходится российской экономике от двух до трех миллиардов долларов. Все это компенсируется потребительским бумом в конце декабря, но только частично.

Впрочем, стояли в праздничные дни не только промышленные, но и многие другие предприятия. Сплошные разочарования принесли новогодние праздники и тем, кто планировал на выходные заняться делами. Почти десять праздничных дней – отличный повод для начала ремонта, решили многие москвичи, но прогадали. Найти свободных грузчиков или строителей в столице в начале января было просто невозможно. «Пьют», – лаконично пояснил «НИ» оператор специализирующейся фирмы. В другой компании «НИ» рассказали, что все сотрудники разъехались по родным городам и странам и раньше 15 января не появятся. «У нас с мужем из-за этого все планы сорвались, – поделилась с «НИ» москвичка Вера Одинцова. – Ремонт сделать не получилось. Делать было нечего. Ну, мы и стали развлекаться – кино, театр, кафе. В общем, потратили почти все деньги, отложенные на ремонт».

Не только сфера услуг, но и торговля работала десять праздничных дней по облегченному графику. «У меня сразу после Нового года развалились сапоги, – рассказывает москвичка Ольга Федулова. – Числа третьего пришла в магазин, чтобы обменять. Мне сказали, что я могу только купить новые, потому что отдел претензий временно не работает. Попробовала отнести сапоги в ремонт обуви, но в нашем районе они тоже не работали. А тут еще и холода грянули. В итоге с горя пришлось покупать новые».

Не повезло и студентам. Подготовится к экзаменам, во многих вузах назначенным уже на 8–9 января, не было никакой возможности. Библиотеки работали только один день из праздников, копировальные центры тоже. «Чтобы сделать копию учебника, мне пришлось обойти чуть ли не весь город, – жалуется студент 5-го курса Игорь Матвеев. – Даже на почте не работал отдел дополнительных услуг. В итоге пришлось переписывать нужные мне куски от руки».

Не удалось осуществить свои планы и тем, кто собирался на праздниках вплотную заняться своим здоровьем. В поликлиниках работали только дежурные терапевты, на прием к которым выстраивались длинные очереди. О том, чтобы сделать УЗИ, рентген или любое другое исследование, можно было только мечтать. «Не умрете – подождете», – вежливо отвечали врачи.

Если друг перебрал вдруг

Не имея денег на развлечения и возможности для решения бытовых проблем, многие россияне оказались фактически запертыми дома один на один со своими близкими. Все это вкупе с большим количеством алкоголя заканчивалось в лучшем случае мелкими семейными ссорами. «Это, в первую очередь, касается семей, в которых уже были серьезные конфликты, – пояснил «НИ» психолог Марк Сандомирский. – Длительное пребывание дома, вечный поиск, чем бы заняться, атмосфера безделья и минимальная активность просто ускоряет эти процессы».

Впрочем, развод как итог затянувшегося застолья – самый мягкий вариант развития событий. По предварительным подсчетам, в новогодние дни были убиты около 40 человек, причем большинство из них – в результате пьяных ссор. Так, 47-летний житель Москвы, встречавший с приятелями Новый год у себя на квартире, до смерти забил 72-летнюю мать. Женщина требовала прекратить застолье, которое затянулось на три дня. В Подмосковье в Новый год двое бездомных забили и зарезали четырех товарищей. Жертвами пьяных ссор стали и дети. 26-летняя жительница Ямала обвиняется в убийстве двух малолетних детей. Следователи выяснили, что в новогоднюю ночь она поссорилась с мужем, после чего задушила детей, влила им в рот уксусную кислоту, а затем попыталась отравиться сама. А в Ярославле мать, разругавшись с супругом, угрожавшим ей разводом, задушила поясом от халата своего 11-летнего сына.

Традиционно увеличилась доля пострадавших и от злоупотреблений алкоголем. «Из-за длинных новогодних праздников смертность от алкогольных отравлений в январе резко возрастает, в отличие от других месяцев, – рассказала «НИ» доцент Российской государственной академии при президенте РФ Дарья Халтурина. – Доля отравлений в это время выше на 40% по сравнению, например, с июлем».


Еще около полусотни человек скончались в России от переохлаждения. Практически все жертвы холода перед гибелью хорошо приняли на грудь, вышли на улицу, но не смогли самостоятельно добраться до дома. В Москве, несмотря на обнадеживающие прогнозы синоптиков, было холодно – минус 15 градусов. Как сообщают столичные медики, 1 января от мороза пострадали 11 человек, трое из них скончались.

Меньше всего хлопот принес новогодний салют. Пострадавшие в основном отделались ожогами рук и лица. «В Москве в эти праздники пострадали 45 взрослых и 17 детей, это меньше, нежели год назад, когда ожоги и травмы получили 65 взрослых и 30 детей», – сообщили «НИ» в МЧС Москвы. Однако не обошлось без трагедий. Так, в поселок Барашек Курской области приехала отдохнуть семья из Курска. Ее глава после боя курантов вынес на улицу несколько мощных салютов, каждый из которых представлял собой металлическую трубу в метр высотой. Два красочных салюта красиво взорвались в небе. Однако третья труба не сработала. Тогда мужчина подошел и заглянул в нее. В этот момент прогремел взрыв, который убил мужчину на месте.

Ненужные люди

Печальную статистику дополняют самоубийцы: только в ночь с 31 декабря на 1 января два москвича выбросились из окон с большой высоты, трое повесились, а одна женщина приняла смертельную дозу медикаментов. А в ночь на 4 января молодой человек попытался покончить с собой, прыгнув под поезд на станции метро «Новослободская». Впрочем, машинист успел затормозить, а несостоявшегося самоубийцу госпитализировали.

Эксперты полагают, что рост самоубийств вызван сменой ритма жизни. Резкий переход от рабочего аврала к ленивому существованию – огромный стресс для человека, особенно для трудоголика. Кроме того, по мнению психологов, в группу риска попадают одинокие люди, подверженные депрессии. «Новогодние праздники для них – своеобразный катализатор, – пояснил «НИ» Марк Сандомирский. – В это время они острее всего чувствуют себя никому не нужными, потому что лишены общения».

Хирург был пьян

По мнению экспертов, многих жертв в новогодние дни удалось бы избежать, если бы медицинские учреждения работали в нормальном режиме. Речь идет не только о стоматологических клиниках и женских консультациях, которые, к слову, работали по принципу «одна на округ». Эксперты предупреждают: попавшим в новогодние праздники в больницы можно только посочувствовать. «По экспертным оценкам, до 80–90% медперсонала в новогоднюю ночь находятся в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал «НИ» адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян. – Каждый заведующий отделением должен дежурить за главврача. Однако на местах все оборачивается корпоративными пьянками. Милиция и пожарные команды в праздники работают в усиленном режиме, однако создается впечатление, что в сфере здравоохранения ничего подобного не происходит».

По данным Лиги защитников пациентов, эти новогодние праздники не стали исключением. «Сейчас мы занимаемся тремя случаями смерти больных в новогоднюю ночь, и все они произошли из-за равнодушия и невнимания врачей, – рассказал «НИ» г-н Айвазян. – Впрочем, врачами все списывается на сложность заболевания, сопутствующие осложнения и позднее обращение за медицинской помощью».

«Я не против того, чтобы люди отдыхали. Но нельзя, чтобы жизнь в столице полностью затихала на целых десять дней. Это же абсурд! Нельзя решить элементарных бытовых проблем, – поделилась с «НИ» председатель движения «Наш выбор» Ирина Хакамада. – А если речь идет о проблемах со здоровьем?! Например, два года назад моя мама 30 декабря получила перелом шейки бедра. Операция была необходима не позже, чем через пять дней после перелома, а в результате таких длинных каникул ее прооперировали только 15 января – и сами понимаете, последствия были намного серьезнее».

Все эксперты сходятся во мнении, что зимние каникулы нужно сократить, приплюсовав лишние дни к майским праздникам. Увы, депутаты Госдумы радикально пересматривать календарь праздников пока не собираются.

РОССИЯНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РЕЦЕПТ СНЯТИЯ ПОСТНОВОГОДНЕЙ ДЕПРЕССИИ

Длительные новогодние каникулы не прошли для наших соотечественников незаметно. По статистике, каждый третий россиянин после праздников долгое время не может прийти в себя. Справляются с депрессией наши соотечественники по-разному. Опрос, проведенный исследовательским центром Superjob, показал: большинству россиян удается обрести утраченную гармонию в кругу семьи. Общение с близкими людьми назвали самым эффективным средством от депрессии 43% наших соотечественников. Любопытно, что чаще всего этот способ выбирают люди, не состоящие в браке и не имеющие детей. «Отношения с близкими в большей степени важны как раз для тех, кто не может проводить свободное время в кругу семьи, – рассказала «НИ» психолог Ольга Меженина. – Это помогает чувствовать себя психологически защищенным. Очень важно не скрывать от окружающих свои недостатки, а на работе это получается не всегда».

Вторым по популярности ответом стали прогулки на природе – так ответили 30% респондентов. Еще 25% опрошенных предпочли занятия спортом.

Любопытно, что у мужчин и женщин кардинально разные представления о том, как лучше снимать нервное напряжение. К примеру, компьютерные игры успокаивают преимущественно мужчин – так ответили 30% респондентов. Запивать горе алкоголем – тоже прерогатива сильного пола (23% мужчин против 13% женщин). «В данном случае я бы не рекомендовала прислушиваться к мнению большинства заливать алкоголем постновогодние депрессии, вызванные нередко тем же самым алкоголем, – предупреждает г-жа Меженина. – А после компьютера устают глаза и снижается работоспособность. Так что пока наши мужчины выбрали неправильный путь».

Среди женщин большей популярностью пользуются походы по магазинам. Такому способу борьбы со стрессом отдают предпочтение более трети участниц опроса и всего 7% их спутников. Зачастую женщины приходят в себя, выполняя работу по дому.

Примерно равное число россиян получает эмоциональную разрядку, занимаясь творчеством, посещая развлекательные мероприятия или же занимаясь самовнушением и медитацией – по 11–13% соответственно. 8% участников исследования назвали немало других способов, помогающих им обрести гармонию в трудных ситуациях. Среди них – «много еды», «пост да молитва», «путешествия», «полноценный сон и секс» и «чтение».

Менеджеры по персоналу и корпоративные психологи многих столичных фирм уже обдумывают даже специальные поощрительные меры для тех, кто после каникул быстрее придет в себя. А генеральные директора стараются идти навстречу хорошо отдохнувшим сотрудникам. «На первые несколько недель Нового года в нашей компании чуть изменили рабочий график, – поделилась с «НИ» менеджер по персоналу одной из крупных столичных сетей магазинов, торгующих бытовой техникой, Елена Иванова. – Например, на полчаса увеличили обеденный перерыв и сократили в пятницу на час рабочий день. Практика показывает, что у сотрудников появляется стимул, и они начинают больше внимания уделять рабочим вопросам».

Карина НАРАЕВСКАЯ, Оксана ПРОХОРОВА

Источник: http://www.newizv.ru/news/2008-01-14/82520/

0
1011
0