Юрий Лужков решил, как быть с очередниками и жителями пятиэтажек: выселит их за МКАД на 70 километр

На модерации Отложенный

Коренных москвичей, которые ждут получения муниципального жилья, а также жильцов ветхих домов, идущих под снос, переселят за МКАД.

Столице катастрофически не хватает земли для реализации программ по расселению ветхих и пятиэтажных домов , а также для предоставления социального жилья очередникам. Это признал советник руководителя департамента градостроительной политики развития и реконструкции Москвы Алексей Шепель.

Однако московские власти придумали, как решить эту проблему. Как стало известно РБК daily, коренных москвичей, которые десятилетиями стоят в очереди на получение муниципального жилья переселят за МКАД.

К ним, судя по всему, присоединяться жильцы ветхих домов и пятиэтажек, идущих под снос.

Переселенцам, которые не захотят селиться в ближнем Подмосковье, в Люберцах, предложат подождать еще или, например, согласиться на город Дмитров, расположенный в 70 км от Москвы. По словам Шепеля, для очередников уже выкуплено 600 тысяч квадратных метров жилья. Причем, по данным РБК daily, указ об отселении на эти площади очередников уже подписан мэром Юрием Лужковым.

Между тем, юристы напоминают, что принудительное переселение граждан нарушает их конституционные права на выбор жилища и беспрепятственное перемещение по стране.