Юрий Лужков разгонит тучи над Москвой за 100 миллионов

Московские власти выделят почти 100 млн рублей на разгон туч над городом в канун Дня Победы и Дня города. Жителям области - ждать осадков
Близится один из самых ярких праздников в году – 9 мая, День Победы, который в этот раз обещает быть особенно громким и внушительным из-за присутствия военной техники на параде.

В такой день власти просто не могут допустить пасмурной погоды и поэтому готовы потратить миллионы, только бы над столицей было голубое небо. Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации, мэр Юрий Лужков уже распорядился выделить 99 млн руб. на разгон облаков в День Победы и в День города, который приходится на первое воскресенье сентября.Заниматься всем этим будет некоммерческая организация "Агентство атмосферных технологий" – единственная в своем роде на территории Центрального федерального округа.

Технологии создания хорошей погоды, по заверениям московских властей, являются экологически чистыми и допускают применение только безвредных реагентов."В последнее время для этих целей используется йодистое серебро, - пояснил собеседник "Интерфакса".

– Также допустимо применение сухого льда и жидкого азота".Тучи будут обрабатывать с десяти самолетов на подходах к Москве, примерно в 100 км за чертой города. Там в эти дни следует ждать осадков.До 9 мая еще больше месяца, но подготовка к празднику уже идет полным ходом.

Впервые почти за 20 лет на Красной площади появятся танки, БМП, самоходные гаубицы и ракетные комплексы, а над Кремлем пролетят стратегические бомбардировщики с генералами за штурвалом.

Ожидаются самые последние новинки, в том числе многофункциональный самолет Су-34, который будет пилотировать сам начальник Липецкого авиационного центра. Россияне смогут увидеть зенитные пусковые установки, артиллерийские орудия и даже мобильные комплексы "Тополь".Последний раз подобное зрелище имело место в 1990 г. – с тех пор технику на парад не посылали, ограничиваясь пешим строем.

Решение вернуться к советской традиции вызвало возмущение у критиков действующей власти: они заявили, что Кремль устраивает "демонстрацию силы", тогда как на самом деле в этом нет никакой необходимости. Представители власти ответили, что демонстрируют вовсе не силу, а любовь народа к российской армии.Одновременно возник спор о том, может ли вибрация от движущихся машин нанести ущерб Кремлю, и если может, то какой, но здесь вступились музейные работники, коротко объяснившие, что "это не вредит".Впереди у военных еще три репетиции – 29 апреля, 3 и 5 мая. Пока что они тренируются на подмосковном полигоне Алабаново – обкатывают технику и осваиваются в новой форме от Валентина Юдашкина.

Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=7115

0
2396
0