Грузия обвиняет Абхазию в запугивании грузинских граждан

На модерации Отложенный Министерство иностранных дел Грузии обвинило власти Абхазии в запугивании грузинских граждан, проживающих в непризнанной республике, и создании препятствий для их участия в выборах президента страны.

Так, МИД сообщает, что «1 января в села Гальского района ворвались сепаратистские бандформирования» Абхазии, которые «сожгли дома местных жителей и задержали группу местной молодежи», передает РБК.

По мнению официального Тбилиси, «указанная акция была предпринята с целью запугивания местного, в основном грузинского, населения с тем, чтобы оно воздержалось от участия в досрочных выборах президента Грузии 5 января».

МИД Грузии выразил глубокую озабоченность «очередными незаконными и провокационными действиями сепаратистского режима» и призвал Группу друзей генерального секретаря ООН, миссию наблюдателей ООН в Грузии с особым вниманием отнестись к ситуации в Гальском районе и немедленно отреагировать на нее.

В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства также отмечается, что «вышеуказанное преступное действие было осуществлено в непосредственной близости от поста миротворческих сил СНГ».

«Нам еще раз приходится констатировать факт преступного бездействия миротворцев, что с их стороны стало обычной практикой, подтверждающей сомнения в их беспристрастности», – подчеркивается в документе.

МИД Грузии выразил также озабоченность заявлениями, озвученными в последний период фактическими властями непризнанной республики. По мнению Тбилиси, эти заявления «направлены на ущемление законных прав граждан Грузии, проживающих в Абхазии», и касающиеся, в частности, их участия в выборах.

«Грузинская сторона призывает ООН, в частности, Группу друзей генсека ООН, другие международные организации, дать соответствующую оценку указанным фактам и использовать все имеющиеся у них возможности для их недопущения». На пост президента Грузии баллотируются семь кандидатов, включая экс-президента страны Михаила Саакашвили.