Британский совет отказался подчиняться требованиям МИД России

На модерации Отложенный

Британский совет не намерен закрывать свои региональные отделения, в частности, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, несмотря на заявление МИД РФ о нарушениях российского законодательства. По словам главы отдела по связям с общественностью Британского совета в России Натальи Минченко, "деятельность совета на территории РФ полностью соответствует нормам российского и международного законодательства, которое регулируется Венской конвенцией от 1963 года, а также межправительственным договором о сотрудничестве, подписанным в 1994 году правительствами России и Великобритании". "Совет полностью выполняет все соответствующие нормы российского налогового и трудового законодательства, а также рекомендации по охране труда и технике безопасности", - сказала Минченко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Нам известно о том, что российскими властями в посольство Великобритании была направлена информация о работе Британского совета. В частности, о намерении закрыть офисы в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге с 1 января 2008 года", - заметила она. По ее словам, "переписка ведется на дипломатическом уровне", но "Британский совет - не политическая организация, она занимается проектами в области образования, науки и культуры".

МИД РФ сообщил сегодня, что все региональные отделения Британского совета в России, кроме московского, будут закрыты с 1 января 2008 года из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность организации, напоминает ИТАР-ТАСС