Борис Немцов выходит из борьбы за пост президента РФ и предложил это сделать Касьянову и Зюганову

На модерации Отложенный Один из лидеров партии «Союз правых сил» Борис Немцов, выдвинутый 17 декабря съездом партии кандидатом в президенты РФ, заявил о своем отказе от участия в предвыборной кампании.

В распространенном сегодня официальном заявлении Немцов также призвал двух других кандидатов в президенты от левой и правой оппозиции — лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова — снять свои кандидатуры. Исход выборов заранее предрешен, считает Немцов.

«Я обращаюсь к Зюганову и Касьянову, поскольку два других кандидата — Жириновский и Богданов находятся под контролем Кремля: ваше участие в президентской кампании придает ей легитимность, и я призываю вас отказаться от участия в избирательной кампании, поскольку президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, поскольку у кандидатов нет равных возможностей для агитации.

Против них используется вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы», — заявил Немцов.

Немцов, обращаясь к Зюганову и Касьянову, предложил выдвинуть властям четыре требования: об обязательном участии в теледебатах всех кандидатов в президенты; об обеспечении равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам; о немедленной отмене так называемого «стоп-листа», согласно которому, по словам Немцова, «руководству телеканалов запрещено предоставлять право представителям оппозиции участвовать в политических программах»; об отказе от использования административного ресурса.

«Считаю, что отказ властей от выполнения этих совершенно справедливых требований явится для вас серьезным основанием не участвовать в выборах», — обращается Немцов к Зюганову и Касьянову.